Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал государства обеспечить жизнеспособность Договора о нераспространении ядерного оружия 

Семипалатинский полигон
Фото ООН
Семипалатинский полигон

Глава ООН призвал государства обеспечить жизнеспособность Договора о нераспространении ядерного оружия 

Мир и безопасность

Ровно 50 лет назад был открыт к подписанию Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Сегодня Генеральный секретарь ООН поздравил участников этого соглашения с исторической годовщиной. Он призвал сохранить жизнеспособность ДНЯО, который является основой международного режима ядерного разоружения. 

 
«ДНЯО является одним из важнейших инструментов международного мира и безопасности и основой режима ядерного разоружения и нераспространения. Его уникальный статус зиждется на том, что  к нему присоединились почти все государства, что он имеет юридическую силу  и провозглашает приверженности мирному использованию ядерной энергии», - говорится в заявлении Генерального секретаря ООН, с которым от его имени выступил пресс-секретарь ООН.   
 
Антониу Гутерриш настоятельно призвал всех участников обеспечить жизнеспособность ДНЯО, особенно в преддверии Конференции по обзору 2020 года, посвященной пятидесятой годовщине вступления Договора в силу.
 
Напомним, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был подписан 1 июля 1968 года 59 государствами в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Он вступил в силу в 1970 году. ДНЯО закрепил статус ядерных держав за пятью государствами (Великобритания, США, Китай, СССР и Франция) и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. С одной стороны, арсеналы стран ядерной «пятерки» были «узаконены», с другой - все другие страны, подписав документ, обязались не создавать или приобретать ядерное оружие. Государства – члены ядерного клуба не могут, согласно положениям договора, передавать кому -либо технологии создания ядерного оружия и должны добиваться полной ликвидации ядерных арсеналов. В 1995 году действие Договора было продлено бессрочно. 
 
В настоящее время вне Договора остаются Индия, Пакистан и Израиль. Израиль в качестве условия присоединения к ДНЯО выдвигает урегулирование кризиса на Ближнем Востоке. Индия и Пакистан рассматривают возможность своего присоединения к ДНЯО исключительно в качестве государств, обладающих ядерным оружием. О выходе из ДНЯО заявила КНДР, однако этот шаг не признан международным сообществом.