Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: Великобритания успешно пресекает несанкционированную слежку своих спецслужб

«Брекзит» без сделки обойдется экономике Великобритании в 16 миллиардов долларов экспортных потерь.
Фото ООН
«Брекзит» без сделки обойдется экономике Великобритании в 16 миллиардов долларов экспортных потерь.

Эксперт ООН: Великобритания успешно пресекает несанкционированную слежку своих спецслужб

Права человека

Власти Великобритании добились заметного прогресса в защите права на частную жизнь. Три года назад эксперт ООН раскритиковал систему слежки спецслужб Соединенного Королевства. Рекомендации ООН были услышаны и приняты во внимание. Сегодня Великобритания укрепила контроль за своими спецслужбами и пресекает несанкционированную слежку. 

Специальный докладчик ООН по праву на частную жизнь Джозеф Каннатачи сообщил о существенных улучшениях британской системы защиты права на частную жизнь. Он также дал несколько рекомендаций, касающихся дальнейших реформ в различных сферах, включая операции по наблюдению за гражданами и защиту персональных медицинских данных. 
 
«Три года назад я выступил с открытой критикой британской системы контроля за деятельностью спецслужб страны, назвав ее посмешищем. Сегодня я с радостью констатирую, что мои рекомендации оказались, судя по всему, услышаны и что, в большой степени благодаря давлению гражданского общества, многих официальных лиц и членов парламента, надзорный порядок в Великобритании был значительно улучшен», - заявил Джозеф Каннатачи по завершении официального визита в Великобританию. 

В свое время в парламент Великобритании был внесен проект закона, который наделял спецслужбы страны широкими полномочиями по слежке за своими гражданами и сбором персональных данных. «Этот законодательный акт был значительно переработан после того, как я его раскритиковал в ноябре 2015 года.  В нем и сейчас немало спорных моментов, особенно в том, что касается некоторых НПО.  Однако в целом установленный режим контроля – гораздо лучше предыдущего», - сказал эксперт ООН.  

Правозащитник с удовлетворением отметил, что Великобритания постоянно применяет различные меры по предотвращению несанкционированных слежек. «Великобритания и еще незначительное число стран ЕС, которые предприняли успешные усилия в деле обновления своего законодательства по контролю за спецслужбами своих стран, заняли лидирующие позиции в этой сфере», -  сказал правозащитник ООН.

В течение двухнедельного визита Джозеф Каннатачи посетил Лондон, Эдинбург, Белфаст, Кардифф, где встречался с официальными лицами как на национальном, так и на местном уровнях, с представителями гражданского общества, научных кругов и с бизнесменами.  

Эксперт ООН представит свой всеобъемлющий доклад с выводами и рекомендациями Совету ООН по правам человека в марте 2019 года.