Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Число жертв противопехотных мин снова растет

Миротворцы ООН из Франции проводят разминирование вдоль «голубой линии» на юге Ливана
Фото ООН
Миротворцы ООН из Франции проводят разминирование вдоль «голубой линии» на юге Ливана

Число жертв противопехотных мин снова растет

Мир и безопасность

В борьбе с минной опасностью наблюдается откат назад. Впервые за последние 20 лет резко возросло число жертв противопехотных мин и других взрывных устройств, оставшихся после военных конфликтов. Сегодня за год гибнут или получают ранения 8 500 человек. Об этом сообщила глава Службы ООН по вопросам деятельности, связанной с разминированием Аньес Маркайю.

 

Сегодня на брифинге в Нью-Йорке Аньес Маркайю представила доклад Генерального секретаря ООН о выполнении первой резолюции Совета Безопасности по разминированию. Она была принята год назад по инициативе Боливии. Глава Службы отметила, что в докладе речь идет не только о противопехотных минах, но и о новом поколении взрывных устройств. Сегодня этот доклад был представлен на рассмотрение членов Совбеза. 

 

В прошлом году количество людей, пострадавших в результате действия мин, оставшихся после конфликтов, резко возросло. «Несколько лет тому назад у нас появилась надежда, поскольку число жертв стало сокращаться. Сегодня количество пострадавших - погибших или получивших увечья в результате взрывов, - выросло. Это связано с ростом числа конфликтов, которые стали более затяжными и более интенсивными, а также с массовыми беспрецедентными перемещениями населения. К тому же сейчас борьба с терроризмом приобрела новое измерение», -  подчеркнула Аньес Маркайю. 

В качестве примера  она рассказала о трудностях, связанных с разминированием в африканских пустынях, где мины перемещаются вместе с песком. Она также напомнила, что в последнее время появилось новое поколение взрывных устройств кустарного производства, которые используются, например, террористами ИГИЛ или «Боко харам». Их практически невозможно обезвредить и при разминировании гибнут саперы. По ее словам, в последнее время было налажено производство самодельных мин, специально предназначенных для уничтожения гражданского населения.  

Выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном минной опасности,  Помощник Генерального секретаря по вопросам правосудия и верховенства права Александр Зуев напомнил, что сегодняшнее ежегодное количество пострадавших от взрывных устройств разного вида,  – это 8 500 человек - вдвое больше аналогичной цифры четырехлетней давности. Почти 2000 человек погибли, четверть из них – дети. «Учитывая, как трудно собирать данные в условиях конфликтах, можно с уверенностью предположить, что реальное число жертв – гораздо выше», - отметил Александр Зуев.

В 75 процентах случаев жертвами противопехотных мин и взрывных устройств становятся дети. Среди пострадавших -  много миротворцев ООН.  Так, в 2017 году в результате взрывов. 
59 миротворцев погибли и 150 получили ранения. Александр Зуев предложил усовершенствовать подготовку «голубых касок», направляющихся туда, где велика минная опасность, и обеспечивать их необходимой техникой и оборудованием.

Помощник Генерального секретаря отметил, что деятельность по ликвидации взрывоопасного наследия конфликтов  и самодельных взрывных устройств не только помогает спасти жизни, она является необходимым условием стабилизации, восстановления и, в конечном счете, развития общества. «Как только  мы очистим от мин жизненно важную инфраструктуру, включая больницы, электростанции, водоочистные сооружения, можно будет возобновить  предоставление социальных услуг, - пояснил Александр Зуев. – А это повышает вероятность того, что удастся установить долгосрочный мир и стабильность».

Постоянный представитель Боливии при ООН Саша Серхио Ллоренти Солис, который также принял участие в сегодняшней пресс-конференции, напомнил об обязательствах государств, закрепленных в Оттавской Конвенции о ликвидации противопехотных мин. В ней государства пообещали избавить человечество от страданий, связанных с противопехотными минами, которые каждую неделю убивают и калечат сотни людей. 

Оттавская Конвенция была принята в 1994 году. С тех пор международному сообществу удалось многого добиться. Однако противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы все еще несут смерть и приводят к увечьям во многих странах мира. В 1994 году в ООН был создан Целевой фонд добровольных взносов на оказание помощи пострадавшим от  мин. ООН также занимается обнаружением и обезвреживанием мин и других неразорвавшихся боеприпасов, таких как кассетные бомбы и самодельные взрывные устройства. Также ведется просветительская работа об опасности невзорвавшихся боеприпасов в зонах конфликтов и в постконфликтных странах. 

«Возрастающее число жертв говорит о том, что мы не должны расслабляться. От имени Генерального секретаря я хочу поблагодарить те государства, которые готовы без всяких условия предоставить долгосрочную финансовую поддержку Целевому фонду», - подчеркнул Александр Зуев. Он добавил, что ООН и дальше будет оказывать поддержку тем странам, которые готовы усовершенствовать свою анти-минную деятельность.