Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН встревожен преследованиями правозащитников и журналистов в Молдове

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст
Фото ООН
Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст

Эксперт ООН встревожен преследованиями правозащитников и журналистов в Молдове

Права человека

В Молдове притесняют правозащитников и журналистов, а адвокатов судят «по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям». В стране подавляют инакомыслие. К таким выводам пришел эксперт ООН по правам человека, завершивший визит в страну.

«Правозащитники и журналисты становятся жертвами кампаний стигматизации, адвокатам предъявляют уголовные политически мотивированные обвинения, либо угрожают им всякий раз, когда они защищают тех, кто осмеливается выразить несогласие с [властями], а журналистам ограничивают доступ к источникам информации», – заявил Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст. 

В ходе пятидневного визита эксперт встретился с должностными лицами, представителями судебных органов, омбудсменом, а также с правозащитниками и представителями гражданского общества, средств массовой информации и дипломатического сообщества. Специальный докладчик ООН также посетил Приднестровский регион и провел в Тирасполе переговоры с представителями фактически действующих органов власти и правозащитниками. 

Мишель Форст полагает, что правительству Молдовы следует более благожелательно относиться к правозащитникам, а также повышать роль гражданского общества. По словам эксперта ООН, в стране неплохая законодательная база, касающаяся положения правозащитников, однако на практике нормы права не работают. «Правительство должно отказаться от карательного отношения к правозащитникам и взять на вооружение более благожелательный подход к гражданскому обществу, несмотря на возможные разногласия и критику политики властей со стороны активистов», – заявил Мишель Форст.
Он отметил, что его собеседники в Молдове сообщали о случаях запугивания и угроз в адрес правозащитников со стороны представителей государственных органов, о коррупции среди судей и прокуроров.  «Мне сообщали о сфабрикованных уголовных обвинениях в отношении судей, которые пытаются рассматривать дела и принимать независимые решения без оглядки на политическую целесообразность…», – отметил правозащитник ООН. 
Мишель Форст заявил о готовности к диалогу и сотрудничеству с Кишинёвом. Свой окончательный доклад по Молдове он представит Совету по правам человека в марте 2019 года.