Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник ООН по Йемену надеется усадить стороны за стол переговоров в ближайшие недели

Эта дорога - одна из четырех, ведущих из Ходейды в другие районы Йемена. Мост был разрушен в результате воздушного удара.
Фото УКГВ/Ж.Кларк
Эта дорога - одна из четырех, ведущих из Ходейды в другие районы Йемена. Мост был разрушен в результате воздушного удара.

Спецпосланник ООН по Йемену надеется усадить стороны за стол переговоров в ближайшие недели

Мир и безопасность

Главная задача в Йемене сегодня - остановить военные действия в Ходейде, но она неразрывно связана с необходимостью найти политическое решение конфликта. Об этом в эксклюзивном интервью Службе новостей сказал Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс. Он также сообщил, что обе стороны конфликта предложили ООН взять под контроль ситуацию в порту Ходейды, куда поступает гуманитарная помощь. 

«Ходейда – чрезвычайно важная проблема, но не менее важен и вопрос долгосрочного политического решения», - отметил Мартин Гриффитс. Он добавил, что его главная задача – организовать переговоры, которые привели бы к окончанию войны.

Вооруженная конфронтация в Йемене началась с попытки повстанцев-хуситов захватить власть. Правительству пришлось покинуть страну, а коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала воздушные операции против хуситов.

Портовый город Ходейда, находящийся под контролем повстанцев, – единственное «окно», через которое в страну поступает продовольствие, медикаменты, топливо и другие товары первой необходимости. Сейчас проправительственные силы пытаются захватить город. Мирные жители оказались под перекрестным огнем – без продовольствия и медицинской помощи.  

Специальный посланник считает важным шагом на пути к политическому решению предложение возложить на ООН ведущую роль в управлении портом в Ходейде – при условии прекращения огня во всей провинции. Это предложение поддержали, как правительство Йемена, так и лидеры оппозиции.  

«Я считаю огромной честью представлять ООН, которой предоставлена такая важная роль, иметь возможность общаться с разными сторонами на всех уровнях, видеть, что к нам прислушиваются», - сказал Гриффитс и добавил, что это не только честь, но и большая ответственность.

Гриффитс сообщил, что надеется усадить стороны за стол переговоров в течение ближайших недель. Он добавил, что весь народ Йемена просто «вопиет о мире». «В любой культуре, в любой стране люди хотят, чтобы наши дети жили лучше нас, и я тоже хочу, чтобы у моих детей было будущее. И когда видишь, какая чудовищная гуманитарная трагедия разворачивается в Йемене в результате войны, то, конечно, мы, и я лично, изо всех сил стремимся покончить с ней как можно быстрее», - сказал Мартин Гриффитс.  

Спецпосланник подчеркнул необходимость в приоритетном порядке сформировать правительство национального единства. Но в первую очередь, добавил он, нужно остановить кровопролитие.