Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Верховный комиссар ООН призвал прекратить кровопролитие в провинции Даръа

Гуманитарные учреждения ООН оказывают помощь 50 тысячам пострадавших в ходе вооруженных столкновений в провинции Даръа сирийцам
Фото УВКБ
Гуманитарные учреждения ООН оказывают помощь 50 тысячам пострадавших в ходе вооруженных столкновений в провинции Даръа сирийцам

Верховный комиссар ООН призвал прекратить кровопролитие в провинции Даръа

Права человека

Выразив серьезную обеспокоенность по поводу ситуации в сирийской провинции Даръа, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал стороны конфликта не допустить трагедии подобной той, которая произогшла  в начале этого года в Восточной Гуте. 

 
В провинции Даръа сирийские правительственные силы ведут наступление с целью вернуть контроль над районами на юге страны, которые удерживают оппозиция и террористы. Наземные операции сопровождаются обстрелами с воздуха. 
 
«Тысячи людей уже покинули свои дома, однако существуют опасения, что в результате дальнейшей эскалации боевых действий многие гражданские лица окажутся в западне между силами правительства и их союзниками, с одной стороны, и группами вооруженной оппозиции и ИГИЛ, с другой», - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.
 
По его словам, правительственные силы и их союзники взяли под контроль ключевой город Бусра-аль-Харир, а также многие города в восточной части провинции Даръа, в том числе в районе Ладжат.   
 
Главный правозащитник ООН отметил, что в его офис поступают сообщения о том, что на некоторых правительственных контрольно-пропускных пунктах в юго-восточной и западной частях провинции людей пускают в контролируемые правительством районы только за определенную плату.  Тем временем боевики ИГИЛ не позволяют мирным жителям покидать районы, находящиеся под их контролем в бассейне реки Ярмук в западной части провинции Даръа.  Этих людей террористы могут использовать в качестве живого щита.
 
«Гражданские лица в Сирии стали пешками в руках разных игроков. Хочу напомнить представителям всех сторон конфликта, что, согласно международному праву, они обязаны делать все необходимое для того, чтобы обеспечить защиту гражданских лиц.  Я призываю их предоставить желающим возможность в безопасности покинуть ту или иную местность, и обеспечить защиту тех мирных жителей, кто решает остаться,», - сказал Верховный комиссар.
 
По его словам, с начала эскалации вооруженных действий 19 июня, Управление ООН по правам человека задокументировало в различных населенных пунктах, по меньшей мере, 46 случаев гибели гражданских лиц. Среди городов, которые подверглись массированным бомбардировкам, – эль-Хирак.
 
Тысячи гражданских лиц покинули свои дома  в западной части Даръа, включая Наву и Джассем, и отправились в поисках убежища к иорданской границе. Многие из них оказались в пустыне на жаре без продуктов питания и воды. 26 июня Иордания объявила, что не собирается открывать границу с Сирией.