Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ: препарат по предотвращению послеродового кровотечения поможет спасти тысячи женщин

Ежегодно в результате послеродового кровотечения гибнут 70 тысяч женщин.
Фото ЮНИСЕФ
Ежегодно в результате послеродового кровотечения гибнут 70 тысяч женщин.

ВОЗ: препарат по предотвращению послеродового кровотечения поможет спасти тысячи женщин

Здравоохранение

Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали эффективным препарат Карбетоцин для предотвращения кровотечения в послеродовой период. По словам ученых, лекарство поможет спасти жизнь тысячам женщин в странах с низким и средним уровнем дохода.

Сегодня кровотечение после родов останавливают при помощи препарата под названием окситоцин. Медики считают его достаточно эффективным. Однако окситоцин можно хранить при температуре не более 8 градусов по Цельсию. Во многих странах нет таких условий, поэтому при транспортировке и хранении препарат теряет свои свойства.  

Карбетоцин же можно держать до трех лет при температуре до 30 градусов по Цельсию и влажности воздуха до 75 процентов, то есть даже при отсутствии холодильника. «Результаты исследования обещают революционные изменения и существенно повышают наши возможности по спасению жизни матери и ребенка», - заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Карбетоцин же можно держать до трех лет при температуре до 30 градусов по Цельсию и влажности воздуха до 75 процентов, то есть даже при отсутствии холодильника

Ежегодно в результате послеродового кровотечения гибнут 70 тысяч женщин. Гибель матери ставит под угрозу и жизнь новорожденного. В клинических испытаниях Карбетоцина приняли участие 30 тысяч рожениц в десяти странах. Одним женщинам ввели окситоцин, другим – карбетоцин. Как выяснилось, оба препарата в одинаковой степени эффективны в предотвращении кровотечения в послеродовой период.

«Появление препарата, который способен остановить кровотечение и выдерживает более высокую температуру хранения, – это очень хорошая новость для миллионов женщин, которые рожают детей там, где нет соответствующих условий для хранения окситоцина», - говорит доктор Метин Гюлмезоглу из департамента ВОЗ по репродуктивному здоровью.

Следующий этап – препарат должны одобрить соответствующие инстанции, в том числе -  на национальном уровне.