Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН предупреждают: провинция Даръа может повторить судьбу Алеппо и Восточной Гуты

Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура
Фото ООН
Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура

В ООН предупреждают: провинция Даръа может повторить судьбу Алеппо и Восточной Гуты

Мир и безопасность

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура по видеосвязи принял участие в заседании Совета Безопасности. Он рассказал об усилиях по поиску мирного решения сирийского конфликта и выразил крайнее беспокойство по поводу резкой эскалации насилия на юго-западе Сирии.

В сирийской провинции Даръа вблизи иорданской границы активизировались боевые действия. Наступление на земле сопровождается обстрелами с воздуха. По словам Спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, эскалация уже привела к массовым переселениям - и это только начало. «Если полномасштабная битва продолжится, мы столкнемся с кризисом, который, если принять во внимание население Даръи, мы наблюдали в Алеппо и Восточной Гуте вместе взятых,» - отметил он.

Только в этом году свои дома в Сирии покинули 900 тысяч человек. «Представьте, что будет, если к ним добавятся еще и внутренние переселенцы из восточной Даръи», - подчеркнул представитель ООН. Де Мистура призвал все стороны конфликта приложить усилия для поиска мирного решения, которое помогло бы предотвратить дальнейшие страдания людей.

На дипломатическом фронте Спецдокладчик отмечает «признаки прогресса». В частности, он рассказал об «активизации усилий по учреждению конституционного комитета, который возглавят сами сирийцы и который поддерживают в ООН». Он напомнил, что договоренность о создании такого комитета была достигнута в ходе встречи в Сочи. Он поблагодарил за содействие власти России и Ирана, которые проводят консультации с правительством Сирии. 

В провинции Даръа только за последнюю неделю около 50 тысяч человек покинули свои дома

Джон Гинг, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщил о том, что в провинции Даръа только за последнюю неделю около 50 тысяч человек покинули свои дома. «Несмотря на продолжающиеся боевые действия, ООН и ее партнеры продолжают снабжать продовольствием, водой пищевыми добавками, а также оказывать медицинскую помощь и помощь в области образования 400 тыс. человек на юге Сирии и в приграничных с ней районах Иордании», - отметил он. По словам Гинга, гуманитарные партнеры, оказывающие ООН поддержку в этой части Сирии, ожидали возможной эскалации насилия и подготовились к такому развитию событий.

Между тем на северо-востоке Сирии, в провинции Идлиб, гуманитарная ситуация тоже  ухудшается. «В 2014 году население там составляло 1,9 млн человек, сегодня там живут 2,5 млн, половина которых - внутренние переселенцы», - подчеркнул Гинг.

Он также рассказал, что в середине июня сотрудники ООН побывали с оценочной миссией в Ракке, куда после освобождения города от ИГИЛ вернулись около 138 тысяч мирных жителей. Гуманитарный доступ в Африн, расположенный в районе границы с Турцией, как отметил представитель ООН, продолжает улучшаться.