Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: в политической жизни Афганистана происходят «обнадеживающие» события

Генеральшый секретарь ООН Антониу Гутерриш во время визита в Афганистан в июне этого года Фото МООНСА/Фардин Вази
Генеральшый секретарь ООН Антониу Гутерриш во время визита в Афганистан в июне этого года Фото МООНСА/Фардин Вази

ООН: в политической жизни Афганистана происходят «обнадеживающие» события

Мир и безопасность

Афганистан переживает «политически динамичный» период – целый ряд «выходящих из ряда вон» событий продемонстрировал возможность мира и преодоления препятствий на пути к нему. Об этом заявил глава Миссии ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото, выступая во вторник в Совете Безопасности.

Глава Миссии ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото

Он отметил кратковременное, но все же перемирие между правительством и Талибаном, первую с 2003 года полномасштабную регистрацию избирателей и «беспрецедентную» гражданскую активность населения. «Мы узнали [благодаря этим событиям], что афганское правительство и Талибан способны управлять своими войсками, а афганцы, включая талибов, стремятся к миру, - сообщил Ямамото. – Так же очевидно, что президент Гани предпринимает требующие мужества шаги в направлении мирных переговоров».

Президент [Афганистана] Гани предпринимает требующие мужества шаги в направлении мирных переговоров

Представитель ООН в Афганистане отметил, что Талибан считает главным условием для мира выведение иностранных войск с территории страны. По словам Ямамото, этот вопрос «неизбежно» станет одним из пунктов мирных переговоров, которые должны определить политическое будущее Афганистана. 

На фоне обнадеживающих событий в политической жизни Афганистана, гуманитарные нужды афганцев в этом году выросли. Это связано с небывалой засухой, которая привела к сокращению урожая пшеницы на 57 процентов. По словам Ямамото, на гуманитарную помощь жителям Афганистана в этом году требуется 547 млн долларов.

В ООН встревожены тем, что производство опиума в Афганистане достигло «беспрецедентных масштабов». Об этом заявил, выступая в Совбезе, Исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он сообщил, что мировые объемы производства выросли на 65 процентов по сравнению с прошлым годом – в основном за счет «урожая» в Афганистане. «Очевидно, что это может оказать крайне дестабилизирующее влияние на ситуацию в стране, в регионе и во всем мире», - подчеркнул Федотов.

Глава Управления по наркотикам и преступности Юрий Федотов

Несмотря на положительные сдвиги в вопросах политического урегулирования, насилие в Афганистане продолжается. По словам главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова, с 15 февраля по 15 мая в стране произошло 5 675 инцидентов. «В результате приведения в действие самодельных взрывных устройств погибли 1 018 мирных жителей», - сообщил Воронков.

Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков об Афганистане