Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Долина реки Бикин в России – один из 29 кандидатов на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Фото ООН/М.Элиас
Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Долина реки Бикин в России – один из 29 кандидатов на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Культура и образование

Долина реки Бикин в России – один из 29 кандидатов на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом предлагается расширить «Центральный Сихотэ-Алинь» - объект, включенный в Список еще в 2001 году. Решение будут принимать члены Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО на 42-й сессии, которая стартовала на этой неделе в Манаме в Бахрейне.

Открывая сессию, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле подчеркнула, что в настоящее время объекты всемирного наследия подвергаются многочисленным угрозам, связанным с вооруженными конфликтами, незаконным оборотом культурно-исторических ценностей, стремительной урбанизацией и изменением климата.

«В одном только арабском регионе из 82 объектов, находящихся в Списке всемирного наследия, 17 также включены в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой», - отметила Генеральный директор. Она подчеркнула, что в Ираке были разрушены около сотни памятников культуры, многие из них находятся в Мосуле.

В период по 4 июля Комитет проведет анализ состояния сохранности 157 объектов, включенных в Список Всемирного наследия, и 54 объектов в Списке Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Эксперты обсудят предложение экспертов исключить из перечня объектов, составляющих культурное наследие человечества, Исторический центр Шахрисабза в Узбекистане – не потому, что он утратил свою ценность, а потому что власти не выполняют рекомендации Комитета и собственные обязательства по его защите, закрепленные в соответствующей Конвенции. В свое время Центр был включен в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

В числе новых заявок на включение в Список Всемирного наследия на этой сессии   - Кафедральный собор в Наумбурге в Германии и Воинские захоронения и мемориальные комплексы Первой мировой войны в Бельгии и Франции.

Среди кандидатур на включение в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, -национальные парки вокруг озера Туркана в Кении, долина Катманду в Непале и форт сады Шалимар в Пакистане.

Список Всемирного наследия насчитывает более тысячи объектов, находящихся в странах-участницах Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

«Показательно, что в этом году заседание Комитета проходит в одной из арабских стран», - отметила Генеральный директор ЮНЕСКО, напомнив, что поводом для принятия Конвенции 1972 года об охране Всемирного наследия послужила кампания по сохранению объектов Абу-Симбел и Филе в Египте.