Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Верховый комиссар ООН призвал провести международное расследование убийств в Венесуэле

Протесты в Венесуэле.
Фото ИРИН
Протесты в Венесуэле.

Верховый комиссар ООН призвал провести международное расследование убийств в Венесуэле

Права человека

Сегодня Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн призвал членов Совета ООН по правам человека санкционировать международное расследование грубейших нарушений прав человека в Венесуэле, в том числе массовых убийств, которые совершались силами безопасности страны.

 
В  новом докладе ООН о ситуации с правами человека в Венесуэле сообщается, что в период с июля 2015 года по март 2017 года в этой стране силами безопасности было убито 505 человек. Трагические инциденты произошли в ходе операций по поддержанию правопорядка в регионах, преимущественно бедных, которые, по мнению властей, контролируются вооруженными бандитами. 
 
Эксперты рассказывают об устоявшейся практике таких операций: вооруженные до зубов полицейские устраивают рейды в бедных кварталах и задерживают предполагаемых «преступников», не имея при этом судебного ордера. Если во время таких рейдов они убивают людей, зачастую в собственных домах, они перемещают тела и предметы на месте происшествия так, чтобы выдать произошедшее за вынужденную самозащиту в ходе перестрелки. При этом правительство страны представляет эти действия как успех борьбы с преступностью в стране.
 
Выступая сегодня перед журналистами в Женеве, представитель Управления ООН Равина Шамдасани подтвердила, что новый доклад по Венесуэле направлен Совету ООН по правам человека. Кроме обвинений сил безопасности страны в массовых убийствах гражданских лиц в ходе борьбы с преступностью, документ также содержит информацию о массовых расстрелах участников демонстраций, вышедших на улицы в знак протеста против предлагаемых президентом конституционных реформ.
 
«Этот доклад свидетельствует о том, что венесуэльские власти не привлекли к ответственности виновных в серьезных нарушениях прав человека, в том числе виновных в убийствах, в использовании чрезмерной силы против участников демонстраций и виновных в произвольных арестах и пытках», - сказала Равина Шамдасани.
 
Верховный комиссар Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что безнаказанность виновных свидетельствуют о том, что в стране не работает принцип верховенства права. «В течение многих лет в Венесуэле не работала система институциональных сдержек и противовесов, в стране подавлялась демократия», - сказал Верховный комиссар. Он призвал членов Совета ООН по правам человека, опираясь на данные этого доклада, санкционировать проведение международного расследования.