Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Профессор международного права из Японии избран судьей Международного Суда ООН

 Юдзи Ивасава  из Японии избран судьей Международного Суда ООН.
ООН
Юдзи Ивасава из Японии избран судьей Международного Суда ООН.

Профессор международного права из Японии избран судьей Международного Суда ООН

Международное право

Сегодня в результате параллельного голосования в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН юрист из Японии Юдзи Ивасава был избран судьей Международного Суда ООН. Эти выборы были досрочными. Их проведение было связано с тем, что судья Хисаси Овада - также из Японии - подал в отставку досрочно.

 
Хисаси Овада объяснил свое решение преклонным возрастом а также тем, что его дочь, кронпринцесса, вскоре станет императрицей. Юдзи Ивасава,  1954 года  рождения, закончил юридический факультет Токийского университета и учился в  Гарвардской школе права в  штате Массачусетс, США. С 2005 года он работает  профессором международного права в Токийском университете. Новый судья избран на период до 5 февраля 2021 года-  срока истечения полномочий его предшественника.  
 
Судьи Международного Суда ООН избираются одновременно Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей. Эти органы проводят голосование параллельно, но независимо друг от друга. Для того чтобы быть избранным, кандидат должен получить абсолютное число голосов в обоих органах.
 
 
В Генеральной Ассамблее право голоса имеют 193 государства-члена ООН. Соответственно, абсолютное большинство в Ассамблее составляет 97 голосов. В Совете Безопасности для абсолютного большинства необходимо восемь голосов. Голосование при выборах в Суд проводится без какого-либо различия между постоянными и непостоянными членами Совета. Это означает, что никто из членов Совета Безопасности не обладает правом вето.
 
В ноябре 2017 года были избраны пять судей на пять вакантных мест в Международном Суде ООН. Ими стали Рони Абраам из Франции, Абдулкави Ахмед Юсуф из Сомали, Наваф Салам из Ливана и Антониу Аугусту Кансаду Триндаде из Бразилии и Далвир Бхандари из Индии. В настоящее время в составе Международного Суда - Кирилл Геворгян из Российской Федерации. Срок его полномочий истекает 5 февраля 2024 года.
 
Напомним, что в Международном Суде ООН всего 15 судей. Они избираются сроком на девять лет, который начинается 6 февраля. В целях обеспечения определенной преемственности в его составе их сроки полномочий не истекают в одно и то же время. Каждые три года проводятся выборы одной трети членов Суда.
 
Суд является одним из шести главных органов ООН. Он был учрежден Уставом ООН в Сан-Франциско 26 июня 1945 года и приступил к деятельности в апреле 1946 года. Он рассматривает юридические споры только между государствами и только в случае добровольного признания ими его юрисдикции.
 
В настоящее время участниками Статута Суда являются 193 государства. 72 из них заявили о признании его обязательной юрисдикции. Кроме того, примерно 300 двусторонних или многосторонних договоров предусматривают за Судом юрисдикцию по улаживанию споров.
 
В компетенцию Суда входит и вынесение консультативных юридических заключений по запросам Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности или других учреждений ООН, уполномоченных на это Генеральной Ассамблеей. Эти заключения носят рекомендательный характер. А вот решения Суда является обязательными и обжалованию не подлежат.