Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Власти Мьянмы готовы к сотрудничеству с новым Специальным посланником ООН

С начала августа прошлого года около 700 тысяч мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, спасаясь от насилия.
УВКБ/Р.Арнольд
С начала августа прошлого года около 700 тысяч мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, спасаясь от насилия.

Власти Мьянмы готовы к сотрудничеству с новым Специальным посланником ООН

Права человека

Новый Специальный посланник Генерального секретаря ООН Кристина Шранер-Бургенер  довольна своим первым визитом в Мьянму. Власти страны заявили о готовности к сотрудничеству и пообещали открыть в Нейпьидо офис по поддержке ее деятельности.

«Представитель ООН заявила о необходимости продолжить сотрудничество, опираясь на недавние позитивные шаги, предпринятые правительством Мьянмы. У нее состоялись конструктивные беседы, в ходе которых речь шла о положении в штате Ракхайн, необходимости заслуживающих доверия расследований, демократизации и выборах, а также мирном процессе в целом», - говорится в заявлении, обнародованном пресс- офисом ООН.

В последнее время в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис. После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа, власти страны начали там спецоперацию, которая сопровождалась массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Сообщалось, что военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа. Это привело к тому, что почти 700 тысяч представителей общины рохинджа бежали в Бангладеш. В ООН неоднократно обращались к правительству Мьянмы с призывом прекратить насилие в отношении мусульман-рохинджа и пресекать серьезные нарушения прав человека, которые, по словам Верховного комиссара ООН, являются классическим примером «этнической чистки».

В декабре 2017 года власти Мьянмы отказались от сотрудничества со Специальным докладчиком ООН по правам человека Янги Ли и запретили ей въезд в страну.

В апреле 2018 года Генеральный секретарь ООН принял решение назначить Кристину Шранер-Бургенер из Швейцарии своим Специальным посланником по Мьянме.

В период с 12 по 21 июня Кристина Шранер-Бургенер посетила Мьянму с первым визитом. Она побывала в столице страны в Нейпьидо, в городе Рангун и в штате Ракхайн.

Представитель ООН встретилась с государственным советником страны Аун Сан Су Чжи, с главнокомандующим вооруженными силами старшим генералом Мин Аунг Хлайном, с другими официальными лицами, включая министров штата Ракхайн и главой местного правительства. Там же она побеседовала с людьми, пострадавшими  от конфликта, с внутренне перемещенными лицами, которые временно нашли приют на территории вдоль международной границы между Мьянмой и Бангладеш, с представителями гражданского общества, с активистками женских организаций. В ходе всех этих встреч Кристину Шранер-Бургенер заявляла о важности инклюзивного подхода к разрешению конфликта в стране, необходимости учета мнения женщин.

Спецпосланник выразила благодарность правительству Мьянмы и другим своим собеседникам за теплый прием и прекрасную организацию ее визита

Кристина Шранер-Бургенер заявила о готовности ООН помогать Мьянме в деле защиты прав человека, способствовать укреплению миру и продвижению развития. Спецпосланник заверила, что будет выступать своего рода посредником между ООН и Мьянмой.

Во всех своих беседах представитель ООН подчеркивала, что для обеспечения всеобщего национального примирения в стране необходимо добиться ответственности за нарушения прав человека. Шранер-Бургенер отметила недавние позитивные шаги по урегулированию ситуации в штате Ракхайн, в частности недавнее подписание соглашения с ООН, которое поможет создать условия для возвращения сотен тысяч беженцев из числа мусульман-рохинджа на родину. Из Мьянмы Специальный посланник отправится в Бангладеш. Она также побывает в Таиланде и в Китае.