Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш: ООН и Россия продолжат сотрудничество по урегулированию сирийского конфликта

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Фото МИД РФ
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Антониу Гутерриш: ООН и Россия продолжат сотрудничество по урегулированию сирийского конфликта

Мир и безопасность

Для решения серьезных проблем, с которыми человечество сталкивается сегодня, включая изменение климата и терроризм, не обойтись без многостороннего сотрудничества. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Москве на совместной пресс-конференции с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Он также отметил, что Организация Объединенных Наций продолжит тесное сотрудничество с Россией в вопросе урегулирования конфликта в Сирии. Как подчеркнул Генсек,  Сирия должна сохранить территориальную целостность и сама определять свою судьбу с участием всех групп, действующих на ее территории. По словам Сергея Лаврова, Россия неизменно выступает за укрепление центральной роли ООН, за незыблемость основополагающих принципов Устава ООН, за главную ответственность Совета Безопасности ООН в деле поддержания международного мира и безопасности. Отвечая на вопрос о выходе США из Совета по правам человека, министр выразил надежду на то, что «это не окончательное решение, а США подтвердят свою приверженность ООН».

МИД РФ
Пресс-конференция Генсека ООН и главы МИД РФ в Москве 21.06.18

 

После пресс-конференции Генеральный секретарь ООН выступил в дискуссионном клубе «Валдай». По словам организаторов этой встречи, главу ООН там принимали, как настоящую «звезду». Руководитель пресс-службы клуба Ольга Голованова рассказала, что в ходе дискуссии речь шла и о футбольном чемпионате, и реформе ООН, и о расширении состава Совета Безопасности, его единстве и о многом другом.

«Беседа носила очень живой характер. Его, конечно, спрашивали и по проблемам в разных регионах, и на Корейском полуострове, и о том, как он видит разрешение палестино-израильского конфликта. Были темы, связанные с отношениями между Россией и США, и Генеральный секретарь сказал, что готов помогать нормализации отношений. Он прокомментировал свежую информацию о решении США выйти из состава Совета ООН по правам человека, заявил о том, что членство США как в ЮНЕСКО, так и в СПЧ было бы крайне важным для Организации и ответил на много других вопросов».

В первой половине дня Гутерриш вместе с главами представительств учреждений ООН в России принял участие в церемонии, посвященной 70-летию присутствия Организации в этой стране. Он также встретился с легендарным хоккеистом Вячеславом Фетисовым, который недавно назначен Послом доброй воли ЮНЕП по Арктике и Антарктике. Фетисов подарил Генсеку свою клюшку и коньки.

Напомним, следующей весной российский хоккеист и депутат Госдумы проведет хоккейный матч на Северном полюсе. Главная цель – привлечь внимание к проблемам Арктики: таянию льдов и вымиранию видов животных. Глобальное изменение климата сказывается на арктической экосистеме особенно остро: уровень потепления там в два раза превышает показатели других регионов планеты. Эксперты считают, что, если не принять мер, к 2040 году в Арктике не останется льда.

Сегодня же Генсек ООН покинул Москву. Он вернется в Нью-Йорк в четверг.