Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В США самый высокий уровень неравенства в доходах среди западных стран

Бездомный на одной из улиц Нью-Йорка
Фото ООН
Бездомный на одной из улиц Нью-Йорка

В США самый высокий уровень неравенства в доходах среди западных стран

Права человека

США – государство огромных контрастов. С одной стороны, это одна из самых богатых стран мира, страна миллиардеров и непревзойденных технологических инноваций. С другой стороны, многие граждане США живут в ужасающей бедности, они менее здоровы и живут меньше, чем жители других промышленно развитых стран. Такую картину нарисовал в своем докладе Специальный докладчик по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Олстон.

«Примерно 40 миллионов человек в США проживают в бедности, 18,5 миллионов - в чрезвычайной бедности, а пять миллионов существуют в таких же условиях крайней нищеты, что и граждане третьего мира», - говорится в докладе Специального докладчика. Этот документ был представлен участникам сессии Совета ООН по правам человека. На этой неделе Вашингтон заявил о выходе из его состава.

Филипа Олстон отмечает, что в США - самый высокий уровень бедности среди молодежи и самый высокий уровень детской смертности среди всех государств Организации экономического сотрудничества и развития. Средняя продолжительность жизни граждан США ниже, чем в других богатых демократических государствах.

«В США - самый высокий уровень неравенства в доходах среди западных стран. В этой стране проживает более 25 процентов всех 2 208 миллиардеров мира», -  отметил эксперт ООН. Он заявил, что власти США не должны закрывать глаза на такой чудовищный контраст: огромное богатство немногих и лишения огромного числа американцев.

 В США проживает более 25 процентов всех 2 208 миллиардеров мира

Свой доклад Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Алстон подготовил по итогам своей поездки в Соединенные Штаты Америки в декабре 2017 года. Он осудил новые меры администрации президента США по налоговым льготам, которые, по его словам, приведут к сокращению поступлений в бюджет в размере 1,5 трлн. долларов. По мнению эксперта ООН, эти шаги принесут пользу богатым и в еще большей степени усугубят неравенство в обществе.