Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В чем секрет универсальности и уникальности йоги?

В ООН отметили Международный день йоги.
Фото ООН/Дж.МакИлвейн
В ООН отметили Международный день йоги.

В чем секрет универсальности и уникальности йоги?

Здравоохранение

21 июня в ООН отмечают Международный день йоги. Пользу этой древней практики для здоровья души и тела признают сегодня не только последователи восточных философий, но врачи и ученые во всем мире. В ООН предлагают всем жителям планеты воспользоваться йогой для решения многих проблем в жизни – как медицинских, так и эмоциональных. 

В чем уникальность  и универсальность практики, зародившейся в древней Индии  и завоевавшей за последние десятилетия популярность во всем мире? Об этом Наргис Шекинской рассказала Исполнительный директор представительства Всемирной организации здравоохранения в ООН доктор Ната Менабде.

Soundcloud

НМ: Йога дает возможность одновременно заниматься как усовершенствованием физических нужд, так и влиять на человеческие качества, человеческие эмоции, человеческий ум.  А эти вещи – они универсальны. Они могут выражаться по-разному в определенных культурах и религиях,  но, тем не менее, это то, что объединяет нашу планету и всех живущих на ней людей. Это качество человеческого  характера, гуманитарное качество, поэтому йога может быть использована в любой культуре, в любой религии, любой среде. Всегда найдутся пути и возможности влиять на те специфические качества, которые для данной культуры более характерны.

Йога – это очень древняя практика. Много религий менялось за эти годы в Индии, и все они способствовали усовершенствованию йоги, вели ее вперед и развивали. Йога может оказывать влияние на физическое тело, на состояние ума или на эмоциональное состояние.

В Международный день йоги в ООН проводят массовое занятие на свежем воздухе. Но в этом году - в режиме онлайн.
Архив Службы новостей ООН/Э.Скаффиди
В Международный день йоги в ООН проводят массовое занятие на свежем воздухе. Но в этом году - в режиме онлайн.

 

НШ: Как врач, можете ли Вы рассказать о формах йоги адаптированных для людей с проблемами здоровья или для пожилых людей?

НМ: Йога это не только физические упражнения. Это эмоциональные упражнения, это упражнения для ума. Даже если мы будем говорить только о физических упражнениях, то йога предоставляет такой широкий спектр упражнений, например, для дыхания. Они очень важны для пожилых людей, для больных с гипертонией, для тех, кто подвержен стрессам или имеет метаболические нарушения в организме. Их совсем не сложно делать.

Я пять лет проработала в Индии. Со мной жили мои родители. У нас был частный преподаватель йоги, который ходил к нам домой. Ежедневно час в день мои родители занимались йогой.

Йогой может заниматься любой человек в любом возрасте – по мере своих возможностей и видеть прогресс

Облегченные упражнения, которые они, учитывая возрастные ограничения, могли делать, давали им огромную силу, удовлетворение и покой, одновременно укрепляя их тела. Со временем они стали делать те упражнения, которые не давались им с самого начала. То есть речь идет о прогрессе, о том, что ты можешь видеть будущее и верить в себя. Йога как раз и дает веру  в себя именно потому, что она не начинается со сложных комплексных упражнений, которые люди не могут делать.

В этом сила йоги. Йогой может заниматься любой человек в любом возрасте – по мере своих возможностей и видеть прогресс.

НШ: Что вы можете посоветовать людям, если они малообеспеченные и не могут посещать классы по йоге, или живут в городах, где нет таких классов? 

На сегодняшний день у людей много возможностей заниматься йогой. Конечно, классы это гораздо удобнее, потому что преподаватель йоги не только показывает тебе, какие нужно делать упражнения, но объясняет, в чем заключается их суть, для чего они нужны. Он помогает тебе духовно развиваться по мере выполнения этих упражнений.

Тем не менее, сегодня в Интернете существует большое количество видеофильмов, которые записаны самыми лучшими индийскими гуру. Если у людей, допустим, нет доступа и к компьютерной технологии, то существует много книг на всех языках мира. То есть это можно прочитать или посмотреть, если классы недоступны.    

 

Йога признана достоянием всего человечества