Глобальный взгляд Человеческие судьбы

С орбиты – в зал заседаний ООН: экипаж космической станции поучаствовал в заседании

Шесть членов экипажа Международной космической станции (МКС)
Фото ООН
Шесть членов экипажа Международной космической станции (МКС)

С орбиты – в зал заседаний ООН: экипаж космической станции поучаствовал в заседании

Культура и образование

Пролетая в условиях почти полной невесомости со скоростью 28 тысяч километров в час на высоте 400 километров над Тихим океаном, шесть членов экипажа Международной космической станции (МКС) по видеосвязи сегодня приняли участие в заседании, проходившем в венском отделении ООН.

Астронавты из НАСА Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен – Ченселлор, российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, а также астронавт Европейского космического агентства Александр Герст парили в космосе на фоне флагов своих стран, а участники венского форума восторженно приветствовали их и делали «селфи», расположившись рядом с экранами в конференционном зале в Вене. Там сегодня открылась 61-я сессия Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

 

Заседание Комитета было посвящено пятидесятой годовщине первой Конференции ООН по исследованию космического пространства и его использованию в мирных целях.

Российский космонавт Олег Артемьев обратился «к землянам» с простым, но важным пожеланием «мира нашей планете», а Эндрю Фойстел сказал, что все государства должны иметь доступ к космическому пространству.

«Я надеюсь, что, продолжая работать в составе международной команды, мы будем и дальше вместе продумывать, как наиболее рационально использовать космос именно совместно, исходя из того, что нашей целью не должно быть доминирование в космосе, что мы должны обеспечить доступ в в космическое пространство не тех или иных стран или отдельных личностей, а всего человеческого рода», - подчеркнул Эндрю Фойстел.

 

Первый космонавт КНР о полете в космос.

Встречу в австрийской столице открыли директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо, бывший астронавт НАСА, активно сотрудничающий с ООН Скотт Келли и Научный руководитель НАСА Джим Грин.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил приветствие участникам этого заседания. «Несмотря на политические разногласия на Земле, странам удается совместными усилиями добиваться прогресса в космическом пространстве, совершать великие научные и технологические достижения», - говорится в видеопослании главы ООН.

Несмотря на политические разногласия на Земле, странам удается совместными усилиями добиваться прогресса в космосе

Антониу Гутерриш подчеркнул, что освоение космоса способствует новым открытиям и решению общих для всего человечества проблем. Он призвал более активно использовать научные и технологические достижения в сфере космоса в интересах развития.

Напомним, что к основным вехам начального периода исследования космоса относятся запуск первого искусственного спутника Земли - космического аппарата «Спутник-1» в 1957 году, а также состоявшийся четырьмя годами позже, в 1961 году, полет на околоземную орбиту первого космонавта — Юрия Гагарина. В 1960-е годы автоматические космические аппараты производили фотографирование и зондирование Луны, а в 1969 году Нил Армстронг и Базз Олдрин успешно совершили первый выход на ее поверхность.