Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Каждый пятый ребенок в Северной Корее отстает в развитии

Матери с детьми на приеме у педиатра в городской больнице Чонгху в Северной Корее. 14 мая 2018 г.
Фото ЮНИСЕФ
Матери с детьми на приеме у педиатра в городской больнице Чонгху в Северной Корее. 14 мая 2018 г.

Каждый пятый ребенок в Северной Корее отстает в развитии

Здравоохранение

Изучив условия жизни 8500 рядовых северокорейских семей по всей стране, эксперты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) пришли к выводу, что положение детей и женщин в КНДР все еще остается плачевной, особенно в сельской местности. При этом эксперты отметили, что некоторые улучшения все же есть.

Проанализировав данные, полученные в ходе исследований в КНДР, в ЮНИСЕФ «сложили картину» того, как живут рядовые граждане Северной Кореи. Они изучали самые разные аспекты повседневной жизни людей: от детского труда до способа обогрева своих домов. 

По данным доклада, треть северокорейских семей пьют грязную воду.  Из-за этого более 10 процентов детей страдают от хронической диареи – ведущей причины истощения с летальным исходом в мировом масштабе. Чтобы смягчить последствия обезвоживания для их неокрепших организмов, им дают водно-соляные растворы: в 2017 году их получили 74 процента детей КНДР.

Несмотря на то, что общенациональный уровень хронического истощения среди детей упал с 28 процентов в 2012 году до 19 процентов в 2017 году, каждый пятый северокорейский ребенок все еще отстает в развитии из-за недоедания.

Эксперты также обнаружили, что уровень истощения варьируется в зависимости от региона страны: в столице от недоедания страдают всего 10 процентов детей, в то время как, например, в провинции Янгандо на границе с Китаем этот показатель составляет 32 процента.

Благодаря усилиям ЮНИСЕФ, лечение от истощения в 2017 году получили 40 тысяч северокорейских детей, а 700 тысяч матерей и младенцев были обеспечены пищевыми добавками, поддерживающими их здоровье. Несмотря на это, эксперты подчеркивают, что пока власти страны не примут мер по созданию для своих граждан приемлемых условий гигиены и санитарии в повседневной жизни – хотя бы элементарную утилизацию фекальных отходов – говорить об улучшении ситуации рано.

В ООН приветствуют «серьезный и открытый» подход правительства КНДР и надеются, что в скором времени жизнь десятков тысяч северокорейцев изменится к лучшему.