Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Три четверти всех запасов стрелкового оружия- в руках гражданских лиц

Сотни людей в мире ежедневно становятся жертвами насилия с применением огнестрельного оружия.
ООН
Сотни людей в мире ежедневно становятся жертвами насилия с применением огнестрельного оружия.

Три четверти всех запасов стрелкового оружия- в руках гражданских лиц

Мир и безопасность

Сегодня «черный рынок» стрелкового оружия подпитывается потоками легких вооружений из зон конфликта. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявили посол Франции Жан-Клод Брюне и Высокий представитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу.

Жан-Клод Брюне и Исуми Накамицу рассказали журналистам о повестке дня третьей Конференции ООН, участники которой оценивают, как выполняется Программа действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями. Конференция стартовала в понедельник и продлится до 29 июня.

«О малом стрелковом оружии редко пишут, это оружие не является предметом ежедневных новостей. Но этим оружием ежедневно убивают людей. Ежегодно жертвами стрелкового оружия становятся 500 тысяч человек. Оно является причиной 90 процентов всех случаев гибели людей в зонах конфликтов», - сказал французский посол, который является председателем Конференции.

Он добавил, что огромные запасы арсеналов малого стрелкового оружия оказываются в руках террористов. Из зон конфликтов эти арсеналы попадают на «черные рынки» в мирных районах.

Исуми Накамицу со своей стороны отметила актуальность открывшейся Конференции, подчеркнув, что стрелковое оружие является важнейшей частью повестки дня ООН в области – разоружения. На сегодняшний день в мире насчитывается 900 миллионов единиц такого оружия. Три четверти этих запасов находятся в руках гражданских лиц. Многие пользуются оружием без лицензии. 

 В 2001 году государства-члены ООН единогласно приняли Программу действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней. Это единственный универсальный документ, касающийся именно этих видов вооружений.