Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Москве Генеральный секретарь ООН встретится с Путиным и побывает на футбольном матче

Спорт - мощный инструмент продвижения мира, благополучия и равенства
ООН
Спорт - мощный инструмент продвижения мира, благополучия и равенства

В Москве Генеральный секретарь ООН встретится с Путиным и побывает на футбольном матче

ООН

Сегодня после завершения официального визита в Норвегию Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправился в Российскую Федерацию, где он побывает на Чемпионате мира по футболу. В программе визита главы ООН в Россию– встреча с президентом страны Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также аудиенция у патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ранее пресс-секретарь ООН сообщил, что Антониу Гутерриш планирует выступить на встрече Международного дискуссионного клуба «Валдай», а также принять участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине присутствия ООН в Российской Федерации.

Генеральный секретарь побывает на футбольном матче между командами Португалии и Марокко. 22 июня он вернется в Нью-Йорк.

Сегодня в Осло Антониу Гутерриш встретился с  министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде и премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг и побывал на недавно открывшейся в Нобелевском центре мира выставке, посвященной Целям устойчивого развития. Отметив приверженность Норвегии многосторонней дипломатии, Антониу Гутерриш поблагодарил власти страны за активное участие в посреднической деятельности по урегулированию конфликтов. Он высказался за более активное привлечение женщин к процессам превентивной дипломатии и посредничеству.

Антониу Гутерриш в Осло с министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде
ООН
Антониу Гутерриш в Осло с министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде

 

Говоря о защите окружающей среды, глава ООН напомнил о коллективной ответственности за здоровье океанов. «В наших океанах беспорядок и нет никаких сомнений в том, что в своей борьбе за защиту океанов мы терпим поражения на всех фронтах. На меня произвело большое впечатление то, что дети, с которыми мы только что встречались, так решительно настроены на борьбу с пластиком в океане», - сказал Генеральный секретарь ООН. Он подчеркнул, что каждую минуту в мире продается миллион пластиковых бутылок. Многие из них оказываются в реках, морях и океанах. В целом ежегодно в океаны попадает около восьми миллионов тонн пластиковых отходов.