Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: сотрудничество в космосе поможет улучшить жизнь на земле

Российские и американские астронавты из экипажа программы «Мир-Шаттл» демонстрирует экземпляр Договора о космосе
Фото НАСА
Российские и американские астронавты из экипажа программы «Мир-Шаттл» демонстрирует экземпляр Договора о космосе

ООН: сотрудничество в космосе поможет улучшить жизнь на земле

Цели в области устойчивого развития

Космические исследования являются одним из двигателей развития экономики. Их результаты способствуют улучшению качества жизни на Земле. Продолжая освоение космоса, человечество будет совершать новые открытия, расширять свои знания и сможет ответить на ряд фундаментальных научных и философских вопросов.

Таков лейтмотив встречи, посвященной празднованию пятидесятой годовщины первой Конференции ООН по исследованию космического пространства и его использованию в мирных целях.

Глава Управления ООН по вопросам космического пространства, астрофизик из Италии Симонетта ди Пиппо заявила, что основная цель мероприятия, стартовавшего сегодня в Вене, - обсудить, как освоение космоса может изменить к лучшему жизнь на Земле и обеспечить защиту планеты.

 

Снимок ночной Земли, сделанный с Международной космической станции в момент полета над Японией. Слева на фото - космический корабль "Союз", пристыкованный к малому исследовательскому модулю "Рассвет"
Фото NASA / Скотт Келли
Снимок ночной Земли, сделанный с Международной космической станции в момент полета над Японией. Слева на фото - космический корабль "Союз", пристыкованный к малому исследовательскому модулю "Рассвет"

В Повестке дня по продвижению устойчивого развития на период до 2030 года государства пообещали добиваться процветания и благополучия всех людей. Эта же цель, по словам Симонетты ди Пиппо, отражена в «космической экономике». Космическая наука, техника и прикладные космические технологии содействуют динамичному устойчивому развитию. Так, космонавтика привела к тому, что у человечества появились инструменты в области прогнозирования погоды, охраны окружающей среды, укрепления гуманитарной помощи и т.д.

Системы спутниковой навигации помогают нам проложить нужный маршрут или позвонить живущим вдали друзьям, а спутниковые системы раннего оповещения позволяют предупредить о приближении стихийных бедствий и предотвратить гибель людей и разрушения. Космические технологии укрепили механизмы наблюдения за животными, которые находятся под угрозой исчезновения. Примеров пользы космонавтики - огромное количество.

 «Космос - это бесценный инструмент для достижения устойчивого развития во всем мире, поэтому важно, чтобы каждый человек мог воспользоваться его преимуществами», - заявила Симонетта ди Пиппо.

Космос - это бесценный инструмент для достижения устойчивого развития во всем мире

Мифы и легенды разных регионов мира свидетельствуют о том, что исследование бескрайнего космоса являлось общей мечтой человечества с незапамятных времен. Многие идеи, которые еще несколько лет тому назад считались научной фантазией, сегодня стали реальностью.

К основным вехам начального периода исследования космоса относятся запуск первого искусственного спутника Земли - космического аппарата «Спутник-1» в 1957 году, а также состоявшийся четырьмя годами позже, в 1961 году, полет на околоземную орбиту первого космонавта — Юрия Гагарина. В 1960-е годы автоматические космические аппараты производили фотографирование и зондирование Луны, а в 1969 году Нил Армстронг и Базз Олдрин успешно совершили первый выход на ее поверхность.

Представитель ООН подчеркнула, что большинство достижений в освоении космоса за прошедшие пять десятилетий были бы невозможны без международного сотрудничества, касающегося различных направлений космической деятельности.

Успешным примером международного сотрудничества в исследовании космоса является работа Международная космическая станция (МКС). Первый компонент МКС был выведен на орбиту в 1998 году, а в 2000 году на станции начали работать люди. К июню 2017 года число стран, воспользовавшихся МКС, достигло 90.