Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: финансовые злоупотребления в отношении пожилых людей часто совершают их родственники

Численность людей в возрасте 60 лет и старше к 2025 году достигнет 1,2 миллиарда человек.
Фото Всемирного банка
Численность людей в возрасте 60 лет и старше к 2025 году достигнет 1,2 миллиарда человек.

Эксперт ООН: финансовые злоупотребления в отношении пожилых людей часто совершают их родственники

Права человека

Глобальная численность людей в возрасте 60 лет и старше более чем удвоится — с 542 миллионов человек в 1995 году до примерно до 1,2 миллиарда человек в 2025 году. Примерно 4–6 процентов пожилых людей сталкиваются с какой-либо формой плохого обращения дома, в том числе с финансовыми злоупотреблениями.

Об этом напоминают в ООН по случаю Всемирного дня распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Его отмечают 15 июня. По словам Спецдокладчика ООН по правам пожилых людей Розы Корнфелд-Матте, в большинстве случаев такие злоупотребления, в том числе связанные с финансами, проходят незамеченными.

«К сожалению, чаще всего финансовые злоупотребления в отношении пожилых людей совершают их близкие родственники, - заявила независимый эксперт, - и проблема в этих случаях приобретает особенно деликатный характер». Это связано с тем, что даже профессионально подготовленные люди порой не могут отличить оправданную финансовую операцию от махинации, когда близкие родственники пытаются присвоить средства, воспользовавшись беззащитностью пожилого человека.

Даже профессионально подготовленные люди порой не могут отличить оправданную финансовую операцию от махинации, когда близкие родственники пытаются присвоить средства, воспользовавшись беззащитностью пожилого человека

Злоупотребления [со стороны членов семей], как правило не ограничиваются одной трансакцией и носят систематический характер, считает Спецдокладчик. Она подчеркивает, что любая финансовая операция, касающаяся пожилых людей, должна производиться с учетом их интересов.

Проблема злоупотреблений приобретает сегодня особую актуальность: практически в каждой стране, и особенно это касается развивающихся стран, в период 2015–2030 годов будет наблюдаться существенный рост количества пожилых людей. Это значит, что, скорее всего, участятся и случаи недопустимого обращения с пожилыми людьми. В ООН напоминают, что эта глобальная проблема относится к числу наименее изученных вопросов.

Мир охвачен эпидемией насилия над пожилыми людьми