Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник ООН пригласил Иран, Россию и Турцию обсудить вопросы формирования конституционной комиссии в Сирии

Стаффан де Мистура Фото ООН
Стаффан де Мистура Фото ООН

Спецпосланник ООН пригласил Иран, Россию и Турцию обсудить вопросы формирования конституционной комиссии в Сирии

Мир и безопасность

Cпецпосланник ООН Стаффан де Мистура пригласил высокопоставленных представителей Ирана, России и Турции на консультации вопросу формирования конституционной комиссии в Сирии. Встреча состоится в Женеве 18 и 19 июня.

Де Мистура намерен пригласить к обсуждению и другие страны. Подробности он сообщит на пресс-конференции в Женеве завтра, в четверг.  Договоренность о создании сирийской конституционной комиссии была достигнута по итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи в январе 2018 года .  

Участники переговоров в Сочи попросили Генерального секретаря ООН «оказывать содействие в организации работы» этой комиссии. Ее заседания будут проходить в Женеве. Предполагается, что в состав комиссии войдут делегации и от правительственных сил, и от оппозиции, а также представители интеллектуальной элиты страны и женщины.

Между тем в ООН особую озабоченность вызывает безопасность гражданского населения в провинции Идлиб. Там находятся около 2,5 миллиона человек, почти половина из них – внутренне перемещенные лица. Эта провинция стала также «убежищем» для групп боевиков, вытесненных правительственными силами и их союзниками из других районов.

В настоящее время там ведутся боевые действия, в том числе в жилых районах и местах расположения больниц. Сообщается о десятках жертв среди мирного населения.