Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Среди инвалидов тоже процветает гендерное неравенство: в ООН привлекают внимание к положению женщин с инвалидностью

Участница мероприятий ООН по случаю Международного дня инвалидов (3 декабря)
Фото ООН
Участница мероприятий ООН по случаю Международного дня инвалидов (3 декабря)

Среди инвалидов тоже процветает гендерное неравенство: в ООН привлекают внимание к положению женщин с инвалидностью

Цели в области устойчивого развития

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась 11-я сессия Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов. Делегаты из разных стран мира обсудят вопросы, связанные с финансированием социальных национальных программ. Одна из центральных тем – положение женщин и девочек с инвалидностью.

Женщины с ограниченными возможностями подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны членов семьи или опекунов в 1,5–10 раз чаще, чем женщины, не имеющие инвалидности

На сегодняшний день на планете живет более миллиарда инвалидов - это 15 процентов населения. В их числе - 93 миллиона детей. 80 процентов инвалидов проживают в развивающихся странах. Многие из них сталкиваются со стигмой, дискриминацией и изоляцией.

«На рабочем месте и в транспорте, в концертных залах и киберпространстве, люди с инвалидностью ежедневно подвергаются дискриминации, к ним относятся, исходя из стереотипов, и не уважают их элементарные права», - отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам Конференции.

«Положение женщин и девочек еще тяжелее, - напомнил глава ООН. – каждую минуту более 30 женщина получают серьезные травмы или становятся инвалидами в результате родов.  Женщинам и девочкам с инвалидностью приходится преодолевать множество барьеров для того, чтобы получить образование, медицинскую помощь и найти работу».

Поэтому-то на нынешней сессии государства-участники Конвенции решили уделить особое внимание женщинам и девочкам-инвалидам.

Каждую минуту более 30 женщина получают серьезные травмы или становятся инвалидами в результате родов

Не секрет, что с женщинами-инвалидами обращаются, как с ущербными людьми. Нередко они лишены права на сексуальное и репродуктивное здоровье и становятся жертвами сексуальных надругательств или принудительной стерилизации. Женщины с ограниченными возможностями подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны членов семьи или опекунов в 1,5–10 раз чаще, чем женщины, не имеющие инвалидности. Уровень занятости среди женщин-инвалидов составляет лишь 19,6 процента, в то время как среди мужчин-инвалидов он достигает 52,8 процента, а среди женщин, не имеющих инвалидности, - 29,9 процента. В Конвенции о правах инвалидов признаются многочисленные формы дискриминации женщин и девочек с инвалидностью. В документе содержится призыв к государствам принимать меры по обеспечению всеобщего равноправия.

Конвенция ООН о правах инвалидов была принята в декабре 2006 года. Она стала первым юридически обязывающим международным соглашением о защите этой уязвимой категории населения. Документ содержит 50 статей, в которых излагаются меры, направленные на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование, полноценное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, свободу от эксплуатации и злоупотреблений, свободу передвижения, индивидуальную мобильность и т.д. Конвенция указывает пути реализации уже существующих общепризнанных прав человека.

Модель-инвалид побывала в ООН и встретилась с Генсеком.