Глобальный взгляд Человеческие судьбы

США блокировали предложенный Кувейтом проект резолюции по Газе, Совбез отказался поддержать американский вариант

Больница Аш-Шифа в секторе Газа, 14 мая 2018 года
Фото УКГВ
Больница Аш-Шифа в секторе Газа, 14 мая 2018 года

США блокировали предложенный Кувейтом проект резолюции по Газе, Совбез отказался поддержать американский вариант

Мир и безопасность

Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о предоставлении международной защиты палестинцам, проживающим на оккупированных Израилем территориях и в секторе Газа. Его предложил Кувейт от имени группы арабских государств. Документ поддержали 10 стран, в том числе Россия, однако США наложили вето, проголосовав против. Четыре государства воздержались.

Постоянный представитель Кувейта при ООН Мансур Айяд аль-Утейби назвал проект резолюции «взвешенным и объективным», напомнив, что в него включены формулировки из предыдущих резолюций Совбеза по этому вопросу, а также призывы соблюдать международное гуманитарное право и права человека, защищать мирное население, а также «привлечь к ответу всех нарушителей».  

Постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что возглавляемая ею делегация выступает против резолюции, поскольку в ней ни разу не упоминается ХАМАС, а вся ответственность за насилие возлагается на Израиль. По ее словам, в документе изложено «грубое и однобокое видение того, что произошло в Газе на прошлой неделе».

Последняя вспышка насилия последовала после трагических событий в Газе, когда израильская армия применила огнестрельное оружие для разгона демонстрантов. В период с конца марта там были убиты 87 палестинцев, в том числе  12 детей. Еще 29 палестинцев, в том числе трое детей, погибли при других обстоятельствах. Более 12 тысяч человек получили ранения. Эти цифры привел в своем выступлении Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн 18 мая в ходе чрезвычайного заседания Совета ООН по правам человека. Он призвал Израиль остановить «преднамеренные убийства палестинцев» и прекратить оккупацию палестинской территории.Напомним, в Газе и вокруг сектора наблюдается «опасная» эскалация насилия, равной которой не было со времени конфликта между Израилем и ХАМАС в 2014 году. Об этом заявил 30 мая Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по просьбе делегации США. Он сообщил, что из Газы по южной части Израиля было выпущено более двухсот ракет и минометных снарядов. В ответ армия Израиля обстреляла десятки объектов в самом секторе. Он предупредил об опасности новой войны, которой жители Газы, по его словам, не выдержат.

Глазами ребенка: маленькая жительница Газы смотрит из окна своего полуразрушенного дома
Фото ЮНИСЕФ
Глазами ребенка: маленькая жительница Газы смотрит из окна своего полуразрушенного дома

 

У США другой взгляд на ситуацию. «Террористическая группировка ХАМАС несет главную ответственность за ужасные условия жизни в Газе, - подчеркнула Никки Хейли, выступая в пятницу в Совбезе. – Именно ХАМАС является де-факто правительством Газы последние 11 лет. Именно ХАМАС последовательно использует гуманитарную помощь на строительство военной инфраструктуры». По данным американской делегации, большинство людей, убитых армией обороны Израиля в Газе, составляют не мирные жители, а члены ХАМАС. «Эта резолюция демонстрирует предвзятое отношение к Израилю», - отметила американский дипломат. Никки Хейли также сообщила, что Соединенные Штаты внесли собственный проект резолюции по Газе.

Председатель Совбеза в июне Постпред России Василий Небензя вынес предложенный США проект на голосование. За него проголосовала только делегация Соединенных Штатов. Три страны, включая Россию выступили против, и 11 государств воздержались.