Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В июне Россия проведет в Совбезе дискуссию о корнях терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Постоянный представитель Российской Федерации Василий Небензя
ООН
Постоянный представитель Российской Федерации Василий Небензя

В июне Россия проведет в Совбезе дискуссию о корнях терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке

ООН

Дебаты по проблеме терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, инициатором которых выступила Россия, станут ключевым мероприятием Совета Безопасности в июне. Сегодня Россия заняла место председателя Совета и Постоянный представитель страны при ООН Василий Небензя рассказал журналистам о программе работы Совбеза на этот месяц.

Российский посол подчеркнул, что заседание по проблеме терроризма на Ближнем Востоке, запланированное на 26 июня, созвано по инициативе министра иностранных дел Сергея Лаврова. Его главной темой станет анализ коренных причин кризиса в регионе. Василий Небензя назвал это мероприятие беспрецедентным.  

Постпред напомнил, что победа над ИГИЛ на поле боя – не повод для того, чтобы расслабиться. «Война не закончена», - сказал он, сославшись на недавние теракты в Ираке.

Никакая оккупация не может считаться законной

Двадцать восьмого июня Россия организует брифинг по Ирану, касающийся соглашения об иранской ядерной программе. Как известно, США отказались от одобренного Совбезом Совместного плана по иранской ядерной программе. Он был принят летом 2015 года и позволил снять санкции с Ирана, который в обмен на это обязался сократить число центрифуг, необходимых для обогащения урана. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии неоднократно заявляли, что Тегеран выполняет условия соглашения.

Отвечая на вопросы, он подтвердил, что Россия распространила проект заявления Председателя по Украине, а Евросоюз представил собственный текст. Небензя не исключает, что оба текста удастся привести к «общему знаменателю».

Что касается палестино-израильского конфликта, то 27 июня члена Совета Безопасности заслушают брифинг Координатора ближневосточного процесса Николая Младенова. По словам российского посла, ситуация в регионе не внушает оптимизма, а сам палестино-израильский конфликт стал «заложником» геополитического кризиса в регионе. Небензя подчеркнул, что Москва не видит другого выхода из ситуации, кроме реализации решения о существовании двух государств. Отвечая на вопрос об отношениях России с Израилем, российский дипломат заметил: «В отличие от других, у нас дружеские отношения со всеми странами региона». Он подтвердил право Израиля на обеспечение собственной безопасности, но в то же время заявил, что никакая оккупация не может считаться законной.

В течение июня Совет Безопасности обсудит также отчеты целого ряда миротворческих миссий, а также ситуацию в Йемене, Судане, Афганистане и Сирии. Василий Небензя подтвердил, что Спецдокладчик ООН по Сирии Стаффан де Мистура получил список кандидатов в Конституционный комитет, который займется разработкой сирийской конституции. Постпред подчеркнул, что судьбу своей страны могут решить только сами сирийцы.