Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ВОЗ призвали глав государств и правительств лично возглавить борьбу с раком и болезнями сердца

Физическая активность помогает в борьбе с раком
Фото ЮНЕП
Физическая активность помогает в борьбе с раком

В ВОЗ призвали глав государств и правительств лично возглавить борьбу с раком и болезнями сердца

Здравоохранение

«Главы государств и правительств должны взять на себя ответственность за борьбу с неинфекционными заболеваниями, а не делегировать ее министрам здравоохранения, поскольку здесь требуется коллективная работа и сотрудничество во многих сферах», — такова одна из шести рекомендаций доклада, подготовленном Комиссией ВОЗ по неинфекционным заболеваниям.

 
В документе отмечается, что каждый год от неинфекционных заболеваний умирает 41 миллион человек - это 71 процент всех случаев смерти в мировом масштабе. 15 миллионов жертв «этих убийц» - люди в возрасте от 30 до 69 лет. Более 85 процентов преждевременных случаев смерти приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.
 
Члены Комиссии ВОЗ полагают, что многие из этих смертей можно предотвратить, в том числе путем устранения таких факторов риска, как курение, нездоровое питание, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем.
Авторы нового доклада ВОЗ призвали государства также обратить внимание на такие острые проблемы современности как психические расстройства и ожирение. Они рекомендовали разработать новую экономическую стратегию финансирования программ борьбы с неинфекционными заболеваниями, а также укреплять сотрудничество с научными кругами, частным сектором и организациями гражданского общества.
 
«Мы осознаем серьезность проблемы и знаем, как ее решать, но если мы не увеличим финансирование и не потребуем от всех ответственных лиц отчетности за выполнение своих обещаний, мы не сможем добиться прогресса», - заявила сопредседатель Комиссии высокого уровня, бывший федеральный министр Пакистана Санья Ништар. Она подчеркнула, что за последние два десятилетия хронические заболевания стали настоящей эпидемией в странах с низким и средним уровнем дохода. 
 
Но в  целом неинфекционные заболевания распространены среди всех возрастных групп, всех регионов и всех стран. «Дети, молодежь, люди среднего и пожилого возраста — никто не застрахован от таких факторов риска, как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или злоупотребление алкоголем». К тому же росту случаев этих заболеваний способствуют быстрая и неорганизованная урбанизация и старение населения. 
 
В ВОЗ был принят Глобальный план действий по неинфекционным заболеваниям на 2013-2020 годы. В нем содержатся 9 глобальных целей по устранению основных факторов риска, которые ведут к раку, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и хроническим респираторным болезням. Эти факторы риска включают курение, чрезмерное потребление соли, недостаточный уровень физической активности, высокое кровяное давление и неумеренное потребление алкоголя. 
 
Комиссию учредил  Генеральный директор ВОЗ. Подготовленные ею рекомендации будут представлены на заседании высокого уровня в ходе 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном борьбе с неинфекционными заболеваниями.
 
Сопредседателем Независимой комиссии высокого уровня ВОЗ является  президент Уругвая Табаре Васкес. Вместе с ним Комиссию возглавят Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена, президент Финляндии Саули Ниинистеи и бывший федеральный министр Пакистана Санья Ништар.