Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН призвал Кыргызстан избавляться от устаревших психиатрических больниц

Специальный докладчик ООН по праву на здоровье Дайнюс Пурас
ООН
Специальный докладчик ООН по праву на здоровье Дайнюс Пурас

Эксперт ООН призвал Кыргызстан избавляться от устаревших психиатрических больниц

Здравоохранение

Специальный докладчик ООН по праву на здоровье Дайнюс Пурас заявил, что обеспокоен высоким уровнем материнской смертности и подростковой беременности в Кыргызстане. Он призвал киргизские власти покончить с дискриминацией в отношении представителей сексуальных меньшинств и беженцев в плане их доступа к медицине, а также отказаться от практики помещения людей в устаревшие крупные психиатрические учреждения.

«В настоящий момент в Кыргызстане, похоже, не готовы полностью закрыть такие устаревшие учреждения», - сказал Дайнюс Пурас по завершении десятидневного визита в Кыргызстан. Однако крайне важно выделять все необходимые средства из национальных и международных источников на амбулаторные услуги на местном уровне».

Эксперт ООН отметил новую пилотную стратегию охраны психического здоровья в Кыргызстане. Он выразил надежду на то, что в конечном итоге, Кыргызстан избавится от крупных психдиспансеров, оставшихся в наследство от советской системы.

Специальный докладчик ООН похвалил Кыргызстан за прогресс в борьбе с туберкулезом и призвал добиваться таких же успехов в противостоянии стремительному росту случаев ВИЧ-инфекции.

«Кыргызстан добился значительного прогресса в продвижении права на физическое и психическое здоровье, но необходима дальнейшая работа на этих направлениях», - заявил Дайнюс Пурас на пресс-конференции для журналистов.

Он выразил озабоченность по поводу высокого уровня материнской смертности и подростковой беременности в стране, а также отметил, что различные уязвимые группы, в том числе беженцы, меньшинств и представителей ЛГБТ сообщества имеют ограниченный доступ к услугам здравоохранения.

 

Счастливая мама в родоме г. Ош в Кыргызстане.
Фото ЮНИСЕФ/Воронин
Счастливая мама в родоме г. Ош в Кыргызстане.

 

Правозащитник ООН приветствовал новый законопроект Кыргызстана о борьбе с дискриминацией и руководящие принципы оказания услуг в сфере здравоохранения трансгендерным лицам.

Дайнюс Пурас рекомендовал правительству Кыргызстана более ответственно подходить к реализации программ в сфере здравоохранения, разработанных в рамках международного сотрудничества. Он также напомнил о важной роли гражданского общества в области защиты права людей на охрану здоровья.