Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ИНТЕРВЬЮ: за 70 лет при исполнении своих обязанностей погибли 3,5 тыс. миротворцев ООН

Жан-Пьер Лакруа
Жан-Пьер Лакруа

ИНТЕРВЬЮ: за 70 лет при исполнении своих обязанностей погибли 3,5 тыс. миротворцев ООН

Мир и безопасность

За годы своего существования ООН учредила 71 операцию по поддержанию мира. Свыше одного миллиона человек служили в качестве миротворцев.   Сейчас в составе 14 миссий ООН - около 110 тысяч х миротворцев из 122 стран мира. Им приходится служить в чрезвычайно сложных и опасных условиях. Они подвергаются угрозам, которые исходят от вооруженных групп и террористов, владеющих современным оружием. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш недавно заявил, что миротворческую деятельность ООН необходимо адаптировать к современным реалиям. Эту задачу он поручил своему заместителю по миротворческим   операциям Жан-Пьеру Лакруа, который занял новый пост в апреле этого года. Жан-Пьер Лакруа, у которого за плечами 25 летний дипломатический опыт во Франции, отвечает за деятельность 16 миротворческих операций, развернутых  на четырех континентах.

За годы своего существования ООН учредила 71 операцию по поддержанию мира. Свыше одного миллиона человек служили в качестве миротворцев.   Сейчас в составе 16 миссий ООН - более 107 тысяч х миротворцев из 122 стран мира.

Заместитель Генерального секретаря ООН Жан-Пьер Лакруа в районе «голубой линии» на юге Ливана
ООН
Заместитель Генерального секретаря ООН Жан-Пьер Лакруа в районе «голубой линии» на юге Ливана

 

В преддверии Международного дня миротворцев ООН, который отмечают 29 мая, Жан-Пьеру Лакруа дал интервью Службе новостей ООН. Он рассказал о том, что сегодня миротворцы ООН не только поддерживают мир и безопасность, но и содействуют продвижению политических процессов, защите гражданских лиц и разоружению. Миротворцы ООН помогают странам с проведением выборов и восстановлением правопорядка.

«Да, при осуществлении наших операций мы сталкиваемся с трудностями.  При этом мы не должны забывать, что наши миротворцы – гражданский персонал, полицейские, мужчины и женщины, военный персонал – каждый день спасают жизни.  Они защищают гражданских лиц и помогают в осуществлении процессов мирного урегулирования», - заявил  Жан-Пьер Лакруа.

 Он подчеркнул, что современные проблемы миротворцев носят комплексный характер. «Я думаю, что самые большие трудности возникают, когда мы прилагаем в рамках своих операций все необходимые усилия, но на местах не происходит политических процессов, которые мы призваны поддерживать.

C 2013 года в результате нападений погибли 195 «голубых касок». Только в прошлом году были убиты 59 миротворцев

Он напомнил, что «голубым каскам» приходится служить в очень тяжелых условиях. Доказательством этому   являются крайне печальные цифры: с 1948 года при исполнении своих обязанностей погибли 3 500 миротворцев ООН. За последние пять лет в результате нападений погибли 195 «голубых касок». Только в прошлом году были убиты 59 миротворцев.

Жан-Пьер Лакруа недавно посетил миротворцев ООН, которые служат в операции ООН в Центральноафриканской Республике и в Мали. Только в этом месяце в этих двух операциях были убиты семь миротворцев.

«Очень часто наши операции развернуты в очень опасных условиях с точки зрения безопасности.  Нам нужно быть уверенными в том, что мы можем справиться с проблемами в   сфере безопасности.  Важно и то, где размещены силы, каково их снаряжение, какова наша самоорганизация, позволяет ли она обеспечить более надежную защиту нашим миротворцам, как гражданским, так и военным и полицейским, а также местному населению, ради которого мы несем свою службу», -   сказал  Жан-Пьер Лакруа.

Заместитель Генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа во время посещения лагеря для внутренних переселенцев в Северном Дарфуре.
Фото ЮНАМИД/Мохамад Алмахади
Заместитель Генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа во время посещения лагеря для внутренних переселенцев в Северном Дарфуре.

 

Антониу Гутерриш поручил своему заместителю заняться реформой миротворческой деятельности, направленной на повышение ее эффективности. Одна из задач, которую поставил Генеральный секретарь, заключается в том, что мандат миротворческой операции  должен учитывать особые потребности страны, в которой она учреждается. Глава ООН также призвал  добиваться большей модернизации вооруженных сил ООН, активизировать меры по надлежащей подготовке миротворцев.

сегодня крайне важно добиваться большего участия женщин в миротворческих операциях

В интервью Службе новостей ООН Жан-Пьер Лакруа подчеркнул, что сегодня крайне важно добиваться большего участия женщин в миротворческих операциях, а также наращивать не только политическую, но и финансовую поддержку деятельности ООН. По его словам, для успеха миротворческой миссии требуется всесторонняя поддержка: «стран-членов ООН, Генерального секретаря, который в полной мере готов поддерживать эти политические процессы, а также Совета Безопасности». 

Что такое миротворчество ООН