Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецдокладчик ООН по пыткам посетит Украину

Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер
ООН
Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер

Спецдокладчик ООН по пыткам посетит Украину

Права человека

Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер посетит Украину. Он проверит как власти этой страны выполняют Конвенцию против жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. В программе визита эксперта -  посещение тюрем и следственных изоляторов, в том числе на востоке Украины.

Специальный докладчик Нильс Мельцер посетит страну с 28 мая по 8 июня 2018 года по приглашению украинского правительства. В ходе 12-дневного визита он встретится с представителями власти и правозащитных учреждений, а также с организациями гражданского общества, жертвами пыток и их семей.

Специальный докладчик планирует посетить места содержания людей под стражей, в частности полицейские участки, следственные изоляторы и тюрьмы. В его программе поездки - посещение городов, которые не находятся под контролем правительства.

Свой доклад о результатах этого визита Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания представит на рассмотрение Совета ООН по правам человека.