Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН представил новую глобальную повестку дня в области разоружения

Сотни людей в мире ежедневно становятся жертвами насилия с применением огнестрельного оружия.
Фото ООН
Сотни людей в мире ежедневно становятся жертвами насилия с применением огнестрельного оружия.

Генсек ООН представил новую глобальную повестку дня в области разоружения

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил в Женеве новую всеобъемлющую повестку дня в области разоружения. Она направлена, в том числе на уничтожение арсеналов ядерного и другого смертоносного оружия массового поражения. Пока существует это оружие, по словам Генсека, «механическая ошибка, человеческая оплошность или электронный сбой грозит уничтожением всего человечества».

«Цель создания Организации Объединенных Наций заключалась в том, чтобы война перестала быть инструментом международной политики, однако семь десятилетий спустя эта опасность все еще не устранена», - заявил Генеральный секретарь, представляя новую повестку дня в области глобального разоружения. Программное выступление прозвучало с трибуны Университета Женевы в Швейцарии. Документ называется «Забота о нашем общем будущем».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил повестку дня в области разоружения, выступая в  Университете Женевы 24 мая 2018 года.
Фото ООН/Жан-Марк Ферре
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил повестку дня в области разоружения, выступая в Университете Женевы 24 мая 2018 года.

 

«Разоружение помогает предупредить насилие и положить ему конец. Разоружение способствует устойчивому развитию. Разоружение соответствует нашим ценностям и принципам», - заявил глава ООН. По его словам, сообщения о проблемах, связанных с разоружением звучат ежедневно, будь то ситуация в Сирии, Иране или на Корейском полуострове.

В новой повестке дня речь идет о трех приоритетах: «спасение человечества» путем уничтожения оружия массового поражения – ядерного, химического и биологического; «спасение жизней» путем ограничения использования обычного вооружения; а также спасение будущих поколений от разрушительного использования новых технологий в военных целях.

В новой повестке дня речь идет о трех приоритетах: «спасение человечества» путем уничтожения оружия массового поражения – ядерного, химического и биологического; «спасение жизней» путем ограничения использования обычного вооружения; а также спасение будущих поколений от разрушительного использования новых технологий в военных целях

По первому пункту глава ООН заявил, что распространение ядерного оружия представляет экзистенциальную угрозу для человечества. Он напомнил, что сегодня в мире хранится 15 тысяч единиц ядерного оружия и сотни из них могут быть приведены в действие в течение считанных минут. «Одна механическая ошибка, сбой в электронной системе или человеческая оплошность могут привести к катастрофе, когда с лица земли исчезнут целые города», - подчеркнул он.

По его словам, страны, обладающие ядерным оружием, несут ответственность за то, чтобы этого не произошло. В этом контексте он призвал Россию и США преодолеть разногласия, связанные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности; продлить действие Договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, срок которого истекает через три года; а также принять меры по сокращению арсеналов ядерного оружия.

Что касается второго пункта - обычного вооружения, то, по словам Генерального секретаря ООН, оно также представляет большую опасность, особенно для гражданского населения стран, вовлеченных в вооруженный конфликт. Разоружение, как отметил Гутерриш, позволит «спасти жизни». Он напомнил о бедах, которые несет война: массовая гибель мирных жителей, переселенцы и беженцы, недоедание, лишение средств к существованию, провалы в системах образования и здравоохранения. К концу 2016 года число людей, вынужденных покинуть свои дома в результате конфликтов, насилия и преследования превысило 65 миллионов, отметил глава ООН.   

«Моя инициатива тесно связана c Повесткой дня 2030 в области устойчивого развития – основополагающим документом, призванным обеспечить мир и процветание [человечества], а также здоровье нашей планеты», - заявил Генеральный секретарь, подчеркнув, что расходы на вооружение опустошают бюджет, который мог быть использован на развитие. В прошлом году на оружие и военные нужды потрачено 1,7 триллиона долларов – это самый высокий показатель с момента падения Берлинской стены. Эта сумма в 80 раз превышает объем средств, которых хватило бы на обеспечение гуманитарных потребностей во всем мире.

В своем выступлении Генеральный секретарь также коснулся вопроса применения новых технологий в военных целях – он обозначен третьим пунктом его инициативы. Антониу Гутерриш заявил, что, когда технологии используют со злым умыслом, они приводят к новой гонке вооружений и представляют угрозу для будущих поколений. «Оружие, созданное с использованием новых технологий, может решающим образом изменить ситуацию с безопасностью в будущем».

Генсек ООН объявил об осуществлении новой повестки дня в области разоружения