Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Доступ к антиретровирусным препаратам помогает ВИЧ-инфицированным вести продуктивный образ жизни

Тестирование на ВИЧ/СПИД.  К 2020 году число нетрудоспособных из-за вируса иммунодефицита составит 40 тысяч
ООН
Тестирование на ВИЧ/СПИД. К 2020 году число нетрудоспособных из-за вируса иммунодефицита составит 40 тысяч

Доступ к антиретровирусным препаратам помогает ВИЧ-инфицированным вести продуктивный образ жизни

Здравоохранение

ВИЧ обходится мировой экономике в миллиарды долларов в виде утерянного заработка. Об этом сообщают из Международной организации труда (МОТ). Ее эксперты отмечают, что вирус иммунодефицита ведет к серьезным социальным и экономическим последствиям, поскольку большая часть ВИЧ-инфицированных - люди трудоспособного возраста. Сегодня многие из них, но не все, ведут продуктивный образ жизни благодаря эффективной антиретровирусной терапии.

 В МОТ призвали все государства-члены принять решительные меры по обеспечению лечения для всех людей с ВИЧ/СПИДом, добиваться укрепления системы обследования и профилактики, а также делать все для того, чтобы ВИЧ-инфицированные могли вести здоровый и продуктивный образ жизни.

Число людей, которые частично или полностью утратили трудоспособность из-за СПИДа, резко сократилось за последние 13 лет. Сегодня лечение от СПИДа спасает жизни людей и помогает инфицированным вести продуктивный образ жизни. Предполагается, что к 2020 году число нетрудоспособных из-за вируса иммунодефицита составит 40 тысяч. В 2005 году таких было 350 тысяч.

В целом экономические потери от ВИЧ, связанные с гибелью людей трудоспособного возраста и утратой трудоспособности, также из года в год сокращаются. В 2005 году они составляли 17 млн., а в 2020 году, по прогнозам, составят 7, 2 млн.  Но и эти потери огромны, особенно, в условиях старения населения.  Многие из них можно было бы предотвратить

Доклад о последствиях ВИЧ/СПИДа для рынка труда был подготовлен в тесном сотрудничестве с ЮНЭЙДС. В нем проанализированы разные этапы развития вируса, масштабы охвата инфицированных антиретровирусной терапией и экономические последствия заболевания для трудящихся и членов их семей.

Первые случаи ВИЧ были зафиксированы более 35 лет назад. С тех пор 78 млн человек заразились ВИЧ, а 35 млн умерли от заболеваний, связанных со СПИДом.  В новом докладе МОТ говорится, что масштабы смертности лиц трудоспособного возраста сократятся до 425 тысяч в 2020 году с 1, 3 миллионов в 2005 году.  Больше всего случаев смерти, ВИЧ-инфицированных приходится на людей в возрасте 30-ти лет.

«В этом возрасте трудящиеся, как правило, на пике своей продуктивной жизни. Эти смертельные случаи можно предотвратить путем расширения лечения», - заявил, Генеральный директор МОТ Гай Райдер. Он призвал активизировать меры по профилактике СПИДа.

На сегодняшний день на рынке труда примерно 26,6 миллионов трудящихся с ВИЧ. К 2020 году их число достигнет 30 миллионов. Глава МОТ полагает, что одного лечения недостаточно. По его словам, необходимо наращивать меры по обследованию и профилактике.