Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали укреплять международное сотрудничество в возращении похищенных коррупционерами средств

Плакат в одной из больниц в Либерии, призывающий пациентов не давать взятки врачам
ЮНИСЕФ
Плакат в одной из больниц в Либерии, призывающий пациентов не давать взятки врачам

В ООН призвали укреплять международное сотрудничество в возращении похищенных коррупционерами средств

Международное право

Нередко средства, предназначенные для больниц и школ, оказываются в карманах и на счетах взяточников. 15 лет назад государства-члены ООН приняли новую Конвенцию, в которой пообещали совместными усилиями бороться с коррупцией и добиваться возращения похищенных средств в страны их происхождения. Только в прошлом году Швейцария помогла вернуть миллионы долларов, украденных у жителей Туниса и Нигерии. Однако борьба с коррупцией еще не завершена.

Таков лейтмотив сегодняшней встречи на высшем уровне, которая проходит в рамках 72-й сессии   Генеральной Ассамблеи ООН.  Заседание посвящено 15-летию Конвенции против коррупции.

«Коррупция наносит ущерб как развитым, так и развивающимся странам. Соучастие не знает границ. Но страдают от коррупции те, кто в наименьшей степени причастны к ней. Коррупция парализует экономическое развитие, душит предпринимательские инициативы и отпугивает инвесторов», - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам заседания.  

 

Антониу Гутерриш подчеркнул, что ни одно общество не может функционировать справедливо и эффективно в условиях, когда госслужащие – от врачей до полицейских, судей и политиков – занимаются самообогащением вместо того, чтобы честно выполнять свои функции.

Ни одно общество не может функционировать справедливо и эффективно в условиях, когда госслужащие – от врачей до полицейских, судей и политиков – занимаются самообогащением

«Коррупция поглощает средства, предназначенные для школ, больниц, развития инфраструктуры и других важных сфер обслуживания людей», - подчеркнул глава ООН. Он добавил, что взяточники наживаются на торговле людьми и контрабанде мигрантов, незаконных финансовых потоках, незаконной торговли природными ресурсами, оружием, наркотиками и культурными ценностями. По словам Генерального секретаря, коррупция подпитывает конфликты, ведет к росту воинствующего экстремизма и терроризма.

Председатель Генеральной Ассамблеи Мирослав Лайчак в унисон Антониу Гутерришу заявил, что инвесторы не готовы рисковать и не будут направлять свои средства в страны, в которых они могут оказаться в карманах взяточников. Он сообщил, что согласно одному из исследований ООН, в развивающихся странах финансовые потери в результате коррупции в 10 раз превышают сумму официальной помощи на цели развития.

Глава ООН и Председатель 72-й сессии призвали к неукоснительному соблюдению Конвенции против коррупции, которая была одобрена Генеральной Ассамблей 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. В соответствии с Конвенцией, государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица проявляли неподкупность, честность и ответственность.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что Конвенция обязывает страны предупреждать и пресекать вывоз незаконных доходов за рубеж и укреплять международное сотрудничество в деле их возвращения.

Сегодня «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН под эгидой Всемирного банка прошло заседание, посвященное возращению украденных активов. Глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов приветствовал сотрудничество государств в этой сфере.  Он рассказал, что в 2017 году Швейцария вернула 3,5 миллиона евро в Тунис, а в декабре того же года подписала соглашение с правительством Нигерии о возврате украденных у народа 321 млн. долларов.

 

«Эти два примера представляют собой лишь небольшую часть средств, утраченных в связи с коррупцией. Эти средства могли бы быть использованы для строительства дорог и больниц, обучения детей и расширения возможностей для них», - заявил глава Управления ООН.

 Юрий Федотов добавил, что, в любом случае достижения в рамках Конвенции огромны и сегодня важно продолжать прилагать все необходимые усилия для дальнейшего прогресса на этом направлении.  Он отметил, что на сегодняшний день участниками Конвенции являются 184 государства.

 Глава Управления ООН по наркотикам и преступности подчеркнул, что борьба с коррупцией, взяточничеством и отмыванием денег, а также возращение похищенных активов являются конкретными задачами в рамках 16-й Цели в области устойчивого развития на период до 2030 года.