Глобальный взгляд Человеческие судьбы

МАГАТЭ: используя ядерную энергию, страны должны брать на себя ответственность по безопасной ликвидации радиоактивных отходов

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано
Фото МАГАТЭ
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано

МАГАТЭ: используя ядерную энергию, страны должны брать на себя ответственность по безопасной ликвидации радиоактивных отходов

Мир и безопасность

В настоящий момент в 30 странах мира функционируют 450 ядерных реакторов. Еще тридцать стран собираются или уже начали строить атомные электростанции. Любая страна, использующая ядерную энергию, обязана разработать и соблюдать всеобъемлющую стратегию по обеспечению безопасности отработанного топлива и радиоактивных отходов.

Об это заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано на открытии 6-й Отчетной сессии участников Конвенции о безопасности обращения с отработанным топливом и о безопасности радиоактивных отходов в Вене.

Для многих стран ядерная энергия – это единовременное решение двух проблем: стабильность поставок и экологичность самой энергии. Считается, что ядерная энергия – один из наиболее «зеленых» источников, поскольку она сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу. По словам Юкия Амано, спрос на ядерную энергетику в будущем будет только расти, а потому очень важно обеспечить безопасность обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным топливом (ОЯТ).

В МАГАТЭ подчеркивают, что проблема безопасного обращения с РАО и ОЯТ – глобальная, поскольку она затрагивает жизненные интересы не только ядерных, но и неядерных держав, создает сложности политического, экономического, технологического и экологического характера и может быть решена только в рамках международного сотрудничества всех заинтересованных государств.

Cпрос на ядерную энергетику в будущем будет только расти, а потому очень важно обеспечить безопасность обращения с радиоактивными отходами и отработанным топливом

«Конвенция о безопасности обращения с отработанным топливом и о безопасности радиоактивных отходов – мощный инструмент в деле обеспечения эффективного сотрудничества стран в этом вопросе», - заявил глава МАГАТЭ. Он призвал все страны присоединиться к Конвенции и механизму взаимной подотчетности участников.

Механизм подразумевает регулярные встречи участников Конвенции каждые три года и взаимную оценку действий друг друга. Каждая страна предварительно направляет в МАГАТЭ доклад о развития ситуации с утилизацией радиоактивных отходов и отработанного топлива на национальном уровне. Остальные участники могут обратиться в ее адрес со списком вопросов и рекомендаций. «Механизм взаимной подотчетности постоянно развивается, и именно благодаря ему Конвенции удается все эффективно обеспечивать безопасное и экологически обоснованное удаления РАО,» - заявил  Бисмарк Тьобека, президент нынешней Сессии участников Конвенции.

Конвенция о безопасности обращения с отработанным топливом и о безопасности радиоактивных отходов была подписана 5 сентября 1997 года. В 2003 году состоалась первая Отчетная сессия 32 стран-участников, число которых постоянно росло и на сегодняшний день составляет 78. Нынешняя сессия продлится до 1 июня.