Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сегодня в Белом доме состоялась встреча главы ООН с президентом США

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш c  президентом США Дональдом Трампом
ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш c президентом США Дональдом Трампом

Сегодня в Белом доме состоялась встреча главы ООН с президентом США

Мир и безопасность

Сегодня в Белом доме состоялась встреча Генерального секретаря  ООН Антониу Гутерриша с президентом США Дональдом Трампом. До этого глава ООН провел переговоры с госсекретарем США Майком Помпео и помощником по национальной безопасности президента Джоном Болтоном. Гутерриш обсудил с ними вопросы ядерного разоружения Северной Кореи, ситуацию в Йемене и Сирии, а также в целом на Ближнем Востоке.

 
«Генеральный секретарь и президент обсудили ситуацию в целом на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове и проводимые сейчас реформы ООН. Генеральный секретарь поблагодарил США за активное участие в работе ООН», -  говорится в заявлении пресс-секретаря ООН.


Глава ООН прибыл в Вашингтон в четверг. В этот же день он провел ряд встреч с американскими конгрессменами.
 
Сегодня же в Вашингтоне Антониу Гутерриш подписал с Всемирным банком ООН соглашение о партнерстве в реализации Повестки дня в области развития на период до 2030 года.  Эта стратегия базируется на договоренностях, достигнутых на Конференции по финансированию развития, состоявшейся в Аддис-Абебе. На ней был принят План действий, определяющий источники финансирования развития.

 Антониу Гутерриш подписал с главой Всемирного банка ООН соглашение о партнерстве в реализации Повестки дня в области развития
ООН
Антониу Гутерриш подписал с главой Всемирного банка ООН соглашение о партнерстве в реализации Повестки дня в области развития


 
Генеральный секретарь ООН неоднократно подчеркивал, что в глобальной финансовой системе в настоящее время задействованы активы в размере 300 триллионов долларов США. Однако эти средства не используются для борьбы с бедностью и решения других важных задач современности. Часть этих активов мертвым грузом лежит на счетах в виде сбережений.
 
Сегодня лидеры ООН и Всемирного банка договорились взять на вооружение новую стратегию наращивания финансирования на Цели устойчивого развития. Партнерство между ООН и Всемирным банком будет также направлено на решение задач миростроительства и оказание гуманитарной помощи. Планируются меры по совершенствованию процесса сбора и обработки данных с тем, чтобы лучше определять направления совместной работы.  


В июле 2015 года на состоявшейся в Аддис-Абебе Конференции по финансированию развития был принят План действий, в котором определены источники финансирования проектов, направленных на борьбу с бедностью и болезнями, а также на содействие экономическому развитию и защите окружающей среды. Эти задачи содержатся в 17 Целях устойчивого развития. Одна из них предусматривает ликвидацию бедности к 2030 году.