Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН решили провести международное расследование трагических событий в Газе

Совета по правам человека. Фото ООН
Совета по правам человека. Фото ООН

В ООН решили провести международное расследование трагических событий в Газе

Климат и окружающая среда

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал Израиль остановить «преднамеренные убийства палестинцев» и прекратить оккупацию палестинской территории. Он заявил, что поддерживает идею о проведении международного расследования нарушений прав человека во время демонстраций в секторе Газа. Представитель Израиля назвала такое предложение политически мотивированным, заявив, что  насилие в  Газе провоцирует ХАМАС.

 
Верховный комиссар ООН выступил в пятницу на специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Ее участники приняли резолюцию, призывающую к проведению  международного расследования в Газе.  Документ поддержали 29 государств, две  страны – Австралия и США - выступили против и 14 воздержались.
 
«Совет постановляет срочно направить международную независимую комиссию по расследованию, которая должна быть назначена Председателем Совета по правам человека, для расследования всех нарушений международного гуманитарного права и международного права ... на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, в частности, в оккупированном секторе Газа, в контексте военных нападений на участников массовых протестов мирного населения, которые начались 30 марта 2018 года», - говорится в  принятой резолюции.
 
Выступая в Совете, Верховный  комиссар отметил, что с начала протестов 30 марта в ходе демонстраций израильскими силами обороны было убито 87 палестинцев, в том  числе  12 детей. Еще 29 палестинцев, в том числе трое детей, погибли при других обстоятельствах.  Более 12 тысяч человек  получили ранения.
Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн
ООН
Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн
 
Главный правозащитник ООН полагает, что  убийства,  совершенные в условиях незаконного применения силы оккупационной державой, могут быть расценены как преднамеренные.
 
«Я присоединяюсь к призывам многих государств и наблюдателей провести международное независимое и непредвзятое расследование и надеюсь, что установление истины  приведет к  торжеству правосудия»,  - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.
 
Он подчеркнул, что Израиль, как оккупирующая сила, обязан, согласно международному  праву,  защищать население Газы. «Палестинцы имеют такие же права, как израильтяне», - заявил Верховный комиссар.  А между тем, по его словам, палестинцы обречены, жить в невыносимых условиях. Власти Израиля считают, что у этих людей нет прав и каких – либо оснований для протеста. 
 
«Все 1,9 миллиона человек, которые живут в Газе,  фактически отгорожены от мира и  сталкиваются  с все большими ограничениями  и нищетой», -  сказал Верховный комиссар. Он подчеркнул, что Газа уже 11 лет находится в блокаде, введенной Израилем.  Зейд Раад аль-Хусейн призвал Израиль прекратить оккупацию, подчеркнув, что с ее прекращением исчезнет насилие.
 
Постоянный представитель Израиля Авива Раз Шечтер заявила, что идея создания  международной комиссии по расследованию  событий в Газе ни на йоту не изменит ситуацию в регионе.
«Эта специальная сессия, резолюция, которая находится перед вами, а также призыв к созданию комиссии по расследованию политически мотивированы и ни на йоту не изменят ситуацию на местах», — сказала посол. Она заявила, что ХАМАС провоцирует насилие в секторе Газа, используя мирных жителей, в том числе детей, в качестве живого щита.