Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: пора покончить с дискриминацией ЛГБТИ

Гей-прайд марш лесбиянок, геев, би-, транс- и интерсексуалов (ЛГБТИ)
Фото УВКПЧ
Гей-прайд марш лесбиянок, геев, би-, транс- и интерсексуалов (ЛГБТИ)

ООН: пора покончить с дискриминацией ЛГБТИ

Права человека

Поддержать людей нетрадиционной сексуальной ориентации призвали в ООН по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. За этими терминами стоит неприятие геев, лесбиянок, би- и транссексуалов, которое зачастую выражается в их дискриминации и физическом насилии.

Сорок процентов стран предусматривают уголовное наказание за однополые отношения, в которые вступают любящие люди по обоюдному согласию. Это порождает предрассудки в обществе, а сексуальные меньшинства подвергаются угрозе шантажа и ареста.

Мужчины-геи и женщины-трансгендеры особенно подвержены риску заразиться ВИЧ в глобальном масштабе

Во многих странах трансгендеров вынуждают проходить медицинское лечение или стерилизацию. Зачастую дети-интерсексуалы подвергаются ненужному хирургическому вмешательству, причиняющему им физические и психологические страдания и боль. Отсутствие надлежащей правовой защиты на фоне враждебного отношения общества приводит к повсеместной дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов: людей увольняют с работы, школьников травят и исключают из школ.

Все это вынуждает сексуальные меньшинства «уходить в подполье», а это означает, что они выпадают из системы социальных услуг и не обращаются за медицинской помощью.

«Стигма, дискриминация, агрессивное отношение общества и физическое насилие в отношении сексуальных меньшинств не позволяет им воспользоваться услугами здравоохранения», - подчеркнул Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишель Сидибе. Он добавил, что правом на здоровье обладают все люди без исключения, независимо от их сексуальной ориентации.

По данным ЮНЭЙДС, в глобальном масштабе мужчины-геи и женщины-трансгендеры особенно подвержены риску заразиться ВИЧ. Для того, чтобы изменить ситуацию, представители ЛГБТИ-сообщества должны иметь возможность без всякой дискриминации пользоваться профилактическими средствами и получать необходимое лечение и уход.

В 2013 году в ООН запустили кампанию «Свободные и равные», название которой взято из Всеобщей декларации прав человека: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Ее цель - поддержать представителей ЛГБТИ- сообщества и изменить отношение к ним в обществе.