Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сирия: нужны «осторожные и целенаправленные шаги» на самом высоком уровне

Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура
Фото ООН
Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура

Сирия: нужны «осторожные и целенаправленные шаги» на самом высоком уровне

Мир и безопасность

Региональной конфронтации вокруг Сирии, подобной нынешней, не возникало с 1973 года. После ракетного обстрела Сирии США, Франции и Великобритании  военные удары по сирийским и иранским военным объектам на юге Сирии нанес Израиль.  Сегодня Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура рассказал членам Совбеза о развитии ситуации в стране. Он выразил надежду на то, что предстоящие встречи лидеров Германии и Франции с президентом России будут способствовать де-эскалации ситуации в Сирии. На этом же заседании представитель США обвинила Москву в поддержке Ирана. А представитель России предупредил, что действия Вашингтона в Сирии могут привести к «реинкарнация ИГИЛ».

«Как никогда раньше, сегодня нужны осторожные дипломатические шаги - осторожные, но целенаправленные, в том числе – на высоком уровне. В этой связи мы с интересом ожидаем предстоящих визитов в Москву канцлера Германии Меркель и, позднее, президента Франции Макрона и их встреч с президентом Путиным. Безусловно, они не оставят в стороне процесс политического урегулирования в Сирии», - заявил Стаффан де Мистура.

Он добавил, что сегодня для деэскалации ситуации в Сирии остро необходима «дипломатия на высоком уровне». Только так, по мнению представителя ООН, можно избежать просчетов и добиться общего видения того, как раз и навсегда прекратить конфликт.

 

 

Стаффан де Мистура сообщил Совбезу, что в Сирии сохраняется очень напряженная обстановка. В последнее время территория Сирии стала своего рода ареной международных и региональных столкновений. 13 апреля США, Великобритания и Франция совершили бомбардировки в Сирии в связи с сообщениями о применении химоружия в Думе. 29 апреля вновь были обстреляны сирийские войска и их военные базы в Хаме и Алеппо. Некоторые СМИ утверждали, что эти обстрелы – дело рук Израиля и что среди жертв были иранские военные. Однако эти сообщения не подтвердили ни Сирия, ни Иран.

Затем Израиль, заявив о незаконных действиях Ирана на оккупированных Голанских высотах, 9-10 мая нанес десятки ударов по сирийским и иранским военным целям на юге Сирии. Израильские власти утверждают, что действовали в ответ на запуски иранских ракет с сирийской территории и на нападения на израильские военные объекты на Голанских высотах. Иран опроверг утверждения Израиля.

«Мы не можем независимо проверить все аспекты этих инцидентов. Но, честно говоря, даже неполная картина ясно показывает, насколько тревожна нынешняя траектория все более частых и интенсивных конфронтационных действий вокруг Сирии. Такого не было с 1973 года», - заявил Специальный посланник ООН.

Даже неполная картина ясно показывает, насколько тревожна нынешняя траектория все более частых и интенсивных конфронтационных действий вокруг Сирии

В своем выступлении он предупредил членов Совета Безопасности о новом обострении ситуации в сирийской провинции Идлиб на севере страны из-за концентрации там беженцев и боевиков.

«Если гражданские лица и боевики просто сосредотачиваются в северной Сирии, в основном, в Идлибе, это может означать лишь временную отсрочку и последующее усугубление конфликта…», — заявил де Мистура. - Мы должны пристально следить за дальнейшим развитием событий в Идлибе».

По его словам, на северо-запад Сирии уже перебрались около 110 тысяч беженцев, многие из которых нуждаются в срочной медицинской помощи. Представитель ООН предупредил, что если события будут развиваться по тому же сценарию, что в Восточной Гуте, то пострадавших будет в шесть раз больше.  От конфликта в той и или иной мере пострадают 2, 3 миллиона человек.

Вместе с тем Спецпосланник выразил надежду на то, что опасного сценария можно будет избежать и сообщил о результатах девятого раунда переговоров по сирийскому урегулированию в Астане, который состоялся 14-15 мая.

В ходе этого раунда переговоров страны-гаранты Астанинского процесса обсудили возможность предотвратить худший сценарий развития событий в Идлибе

«В ходе этого раунда переговоров страны-гаранты Астанинского процесса обсудили возможность предотвратить худший сценарий развития событий в Идлибе и сохранить при этом суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии», - сказал де Мистура.

Говоря о необходимости возобновления политического процесса, Стаффан де Мистура заверил, что готов к работе с правительством Сирии в Дамаске и контактам с оппозицией и сирийским гражданским обществом.

Представитель России: подконтрольные США территории в Сирии «превратились в серые зоны»

Исполняющий обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский отметил, что участники переговоров в Астане подтвердили готовность продвигать процесс политического урегулирования , в том числе под эгидой ООН.

«Благодаря Астанинскому процессу удалось придать импульс политическому процессу в рамках межсирийских переговоров под эгидой ООН, хотя тройственная агрессия против Сирии существенно ограничила пространство для маневра на этом направлении», - заявил Дмитрий Полянский.

 

По его словам, «совместная работа по линии стран-гарантов последовательно приближает окончательную ликвидацию ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и прочих террористических структур в Сирии».

«На востоке страны проводится масштабная операция по ликвидации игиловцев. Задача – полностью разгромить базирующихся в пустынных труднодоступных районах Сирии террористов, которые активизировали атаки на позиции правительственных сил в Приевфратье и провинции Хомс», - заявил представитель России.

На востоке страны проводится масштабная операция по ликвидации игиловцев. Задача – полностью разгромить базирующихся в пустынных труднодоступных районах Сирии террористов

Вместе с тем он подчеркнул, что ситуация в Сирии по-прежнему очень сложная, отметив, что «провокационные действия внешних игроков» усиливают радикальные настроения среди противостоящих правительству групп и отвлекают их от поиска решений путем переговоров.

Дмитрий Полянский заявил, что сегодня подконтрольные США территории в Сирии «превратились в серые зоны, в которых вольготно чувствуют себя экстремисты различных мастей и откровенные террористы».  «У нас есть опасения в том, что произойдет реинкарнация ИГИЛ в этих районах после того, как США из них уйдут, а уйти им оттуда придется рано или поздно», - сказал российский делегат.

США решительно поддерживают право Израиля на самооборону

«В последнюю неделю мир столкнулся с чрезвычайно опасной эскалацией в Сирии. Ни для кого в Совете Безопасности не стало неожиданностью, что ответственность за это несет Иран. Иранские вооруженные силы, действуя с сирийской территории, совершили ракетное нападение на израильских граждан.  США решительно поддерживают право Израиля на самооборону», - сказала заместитель Постоянного представителя США при ООН Келли Карри.

По ее словам, Иран разместил в Сирии наступательные ракетные системы, направленные против Израиля. «Вместе с Хезболлой и другими группировками Иран использует сирийскую территорию для создания там баз и тренировочных лагерей.  Они все ближе продвигаются к Израилю», -  отметила американский дипломат. Она добавила, что такие действия Ирана не отвечают интересам иранского и сирийского народов. 

«Здесь, в Совете Безопасности, мы должны сделать важный выбор.  Либо мы спокойно наблюдаем за тем, как Иран выстраивает инфраструктуру для еще одной Хезболлы в Сирии, либо мы говорим об этом и предпринимаем шаги с тем, чтобы вынудить Иран прекратить эти действия. США, со своей стороны, не намерены спокойно наблюдать за происходящим», - подчеркнула Келли Карри.

Она обвинила Россию в поддержке Ирана. «Ее (России) вооруженные силы находятся на местах, иногда рядом с иранскими.  Россия, должно быть, знает, что провокационные действия Ирана никак не способствуют окончанию войны в Сирии. Россия, должно быть, знает, что действия Ирана только подпитывают и затягивают конфликт», - сказала заместитель постпреда США при ООН.

Представитель США заявила, что режим Асада тормозит переговорный процесс, отказывается от сотрудничества и добивается эскалации военных действий. «Они захватили Восточную Гуту ценой тысяч жизней и страданий десятков тысяч перемещенных лиц. Они использовали химоружие в Думе. А вчера миссия ОЗХО опубликовала доклад о том, что 4 февраля в Саракибе был использован хлорин», - сказала Келли Карри.

 

Заместитель Постоянного представителя США при ООН Келли Карри
ООН
Заместитель Постоянного представителя США при ООН Келли Карри

«Выбор режима Асада, при полной поддержке Ирана и России, - продолжать добиваться военного, а не политического решения», - добавила американский дипломат. Она подчеркнула, что такой подход идет вразрез с требованиями Совета Безопасности.

Мы должны послать ясный сигнал режиму Асада и тем, кто его поддерживает: покончить с этим конфликтом можно только путем переговоров под эгидой ООН

«Мы должны послать ясный сигнал режиму Асада и тем, кто его поддерживает: покончить с этим конфликтом можно только путем переговоров под эгидой ООН. Необходимо под наблюдением ООН провести конституционную реформу и свободные и справедливые выборы. А если режим Асада на это не пойдет, то нам надо быть готовыми к тому, чтобы заставить режим заплатить за годы разрушений, на которые была обречена Сирия», - сказала американский посол. Она предупредила, что промедление чревато дальнейшей конфронтацией.