Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Во Всемирный день перелетных птиц в унисон с ними поют дети

Перелетные птицы
Фото ООН
Перелетные птицы

Во Всемирный день перелетных птиц в унисон с ними поют дети

Климат и окружающая среда

Объединить голоса во имя сохранения птиц. Такова тема Всемирного дня мигрирующих птиц в этом году. 12 мая по всему миру проходят мероприятия с целью привлечь внимание к угрозам, с которыми сталкиваются кочующие пернатые.

Потеря среды обитания вдоль миграционных путей, связанная с изменениями в ведении сельского хозяйства и глобальным потеплением, а также рост браконьерства ведут к сокращению популяций перелетных птиц. На пути их миграции – множество стран, поэтому решить проблемы можно только сообща. В Программе ООН по окружающей среде уверены, что здесь у птиц и людей – общие интересы, поскольку рациональные правила землепользования необходимы не только для сохранения птичьих стоянок, но и для достижения Целей в области устойчивого развития, стоящих перед человечеством.

О необходимости обеспечить выживание мигрирующих птиц напомнил даже Генеральный секретарь ООН. «Перелетные птицы соединяют людей, экосистемы и нации. Они – символы мира и планеты, части которой связаны между собой, – подчеркнул Антониу Гутерриш. – Их невероятные путешествия вдохновляют людей всех возрастов по всему миру».

Наглядным примером стала песня, которую исполнили дети из стран, через которые проходит Афро-Евразийский миграционный птичий коридор. Следуя девизу дня, дети из Кот-д’Ивуара, Мавритании, Марокко, Сенегала и других стран объединили свои голоса, чтобы выразить общую мысль: все люди должны сообща защитить пернатых.

Разные страны, один голос: дети из Африки поют в защиту перелетных птиц

В рамках Дня мигрирующих птиц пройдут фестивали, семинары, показы фильмов и наблюдения за перелетными птицами. Площадками для мероприятий станут в том числе Украина, Армения и Узбекистан.