Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН изучит последствия введения односторонних санкций в отношении Сирии

Идрис Джазаири ФотоООН/Эскиндер Дебебе
Идрис Джазаири ФотоООН/Эскиндер Дебебе

Эксперт ООН изучит последствия введения односторонних санкций в отношении Сирии

Права человека

Специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних санкций Идрис Джазаири начинает сегодня визит в  Сирию. В ходе четырехдневной поездки он изучит, как принудительные меры в отношении этой страны отразились на ситуации с правами человека, и рассмотрит возможности для ликвидации этих негативных последствий.

«В той непростой ситуации, что сложилась в Сирии, международное сообщество должно искать возможность защитить права рядовых граждан, а односторонние санкции могут, напротив, усугублять ситуацию», - отметил он в преддверии визита. По его словам, в ходе поездки он внимательно изучит последствия санкции и предложит, как улучшить положение мирного населения.

В Сирии Спецдокладчик встретится с представителями правительства, организаций гражданского общества, частного сектора, а также иностранными дипломатами, аккредитованными в этой стране. 17 мая эксперт проведет в Дамаске пресс-коференцию, в ходе которой он изложит журналистам свои предварительные выводы. Окончательный доклад по итогам поездки в Сирию Идрис Джазаири представит членам Совета ООН по правам человека в сентябре.

Совет по правам человека учредил мандат Специального докладчика по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы в 2014 году. Идрис Джазаири был первым назначен на эту должность и приступил к своим обязанностям годом позже. Эксперт обладает опытом в области международных отношений и прав человека, который он получил во время работы в Министерстве иностранных дел Алжира, системе ООН по правам человека и международных неправительственных организациях.

Напомним, Специальные докладчики не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они выступают в качестве независимых экспертов, которые изучают ситуации в конкретных странах или тематические вопросы в различных регионах мира.