Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: после голосования по «брекзиту» в Великобритании участились преступления на почве расизма

Британское законодательство запрещает дискриминацию, однако в стране участились ее проявления после голосования по "брекзиту"
Фото ООН/Луи Фелипе
Британское законодательство запрещает дискриминацию, однако в стране участились ее проявления после голосования по "брекзиту"

Эксперт ООН: после голосования по «брекзиту» в Великобритании участились преступления на почве расизма

Права человека

Преступления на почве расизма, участившиеся в Великобритании после голосования по «брекзиту» - плану выхода из состава Евросоюза - вызывают озабоченность у эксперта ООН. Спецдокладчика по вопросу расизма Тендаи Ачиуме также беспокоит иммиграционная политика Великобритании и меры по предотвращению терроризма.

Она отметила, что британское правительство прилагает усилия для борьбы с расизмом, тем не менее, представители этнических меньшинств «повсеместно» подвергаются дискриминации.

«Меня возмущает криминализация молодых представителей этнических меньшинств, особенно чернокожих мужчин, - заявила она по завершении своего визита в Великобританию. – Полиция останавливает и обыскивает их, они чаще других подвергаются уголовному преследованию и попадают в тюрьмы».

Она рассказала о базах данных - так называемых «матрицах банд», которые имеются в полицейских участках нескольких городов Англии. Эти списки используют для слежки за чернокожими мальчиками и мужчинами, которых, «зачастую безосновательно», считают потенциальными преступниками.   

Меня возмущает криминализация молодых представителей этнических меньшинств, особенно чернокожих мужчин. Полиция останавливает и обыскивает их, они чаще других подвергаются уголовному преследованию и попадают в тюрьмы

По наблюдениям Спецдокладчика, ксенофобская риторика становится в стране нормой и часто звучит на официальном уровне без каких-либо последствий для чиновников.  При этом в обществе все более широко распространяются антимигранские настроения, спровоцированные кампанией в защиту «брекзита».

Кроме того, Тендаи Ачиуме отметила, что бюджетные сокращения сказались большей частью на представителях этнических меньшинств, многие из которых живут за чертой бедности.

Она призвала власти Великобритании ввести на всей территории страны меры по борьбе с системным расизмом. При этом, по ее словам, в создании и реализации такой политики должны принимать участие и сами представители меньшинств.

При этом эксперт ООН высоко оценивает британское законодательство, которое запрещает проявления дискриминации. «Закон создает прочную базу для борьбы с системным и институционным расизмом и дискриминацией по признаку расы, этнической принадлежности, страны происхождения, пола и других особенностей…», - заявила Спецдокладчик.

Визит Спецдокладчика совпал с развернувшейся в стране дискуссией по поводу гражданства полумиллиона выходцев из стран Содружества – в основном с Карибских островов, прибывших в Великобританию до 1971 года. Иммиграционный закон позволил им жить в стране, однако они так и не стали ее полноправными гражданами.

Полный отчет по визиту в Великобританию Ачиуме представит на сессии Совета ООН по правам человека.