Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Кубинские власти не должны препятствовать правозащитникам, намеренным принять участие в мероприятиях ООН

Зал заседаний Совета ООН по правам человека в Женеве
Фото ООН
Зал заседаний Совета ООН по правам человека в Женеве

Кубинские власти не должны препятствовать правозащитникам, намеренным принять участие в мероприятиях ООН

Права человека

В Управлении ООН по правам человека глубоко обеспокоены сообщениями о том, что кубинские власти препятствуют в выезде из страны правозащитникам, направляющимся на различные мероприятия, в том числе организованные ООН.

По сообщениям, поступающим в Управление, сотрудники службы безопасности не позволили целому ряду представителей гражданского общества вылететь из страны, мотивируя свои действия необходимостью дополнительных проверок. В Управлении считают, что власти намеренно используют эти аргументы в качестве инструмента давления на правозащитников. Многих задержали вообще без всякого объяснения. Более того, представители неправительственных организаций сообщили в ООН, что, по словам соответствующих органов, они не смогут выехать из страны до июня.

Руководство Управления уже не раз привлекало внимание к ситуации на Кубе, где обычными стали незаконные аресты граждан, особенно накануне и после демонстраций протеста. В ООН также сослались на Доклады помощника Генерального секретаря по правам человека Эндрю Гилмора, в которых Куба фигурирует в числе стран, в которых власти препятствуют сотрудничеству гражданского общества с ООН.

Руководство Управления ООН по правам человека не раз привлекало внимание к ситуации на Кубе, где обычными стали незаконные аресты граждан, особенно накануне и после демонстраций протеста 

«Мы призываем кубинские власти уважать право каждого гражданина на свободу выражения мнений и свободу передвижения и обеспечить правозащитникам и представителям гражданского общества возможность беспрепятственно совершать поездки, включая тех, кто намерен принять участие в мероприятиях ООН, особенно в обсуждении ситуации на Кубе в рамках универсального периодического обзора, которое состоится 16 мая в Женеве», - говорится в заявлении Управления ООН по правам человека.

Учрежденная Советом по правам человека, процедура универсального периодического обзора, обязывает все без исключения государства регулярно отчитываться о соблюдении прав человека.