Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь призвал Израиль и Сирию немедленно прекратить противостояние на Голанах

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь призвал Израиль и Сирию немедленно прекратить противостояние на Голанах

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с глубокой обеспокоенностью следил за сообщениями о ракетном обстреле позиций Израиля из Сирии и ответном ударе, нанесенном израильскими силами обороны, а также обстрелах Сирии 6 мая. Он призвал обе стороны немедленно прекратить вооруженные действия.

Сославшись на сообщения Сил ООН, развернутых в районе Голанских высот, глава ООН призвал обе стороны проявлять максимальную сдержанность и соблюдать свои обязательства, предусмотренные Соглашением по разъединению. Он отметил, что сегодня ситуация частично стабилизировалась, но подчеркнул необходимость «избежать нового столкновения в регионе, и так охваченном жестокими конфликтами, которые приводят к страданиям мирного населения». Антониу Гутерриш сообщил, что Силы ООН по наблюдению за разъединением находятся на связи с представителями вооруженных сил Сирии и Израиля.

Генсек ООН подчеркнул необходимость избежать нового столкновения в регионе, и так охваченном жестокими конфликтами

Глава ООН еще раз подтвердил приверженность Организации долгосрочным усилиям по де-эскалации и достижению стабильности   на Ближнем Востоке. Он также вновь призвал в соответствии с резолюцией Совбеза использовать межсирийские переговоры в Женеве для поиска политического решения конфликта в Сирии. Антониу Гутерриш призвал членов Совбеза и далее активно участвовать в этом процессе и разделять ответственность за происходящие события в соответствии с Уставом ООН.

Совет Безопасности ООН учредил Силы по наблюдению за разъединением (СООННР) в 1974 году, после того, как было согласовано разъединение израильских и сирийских войск на Голанах. Миротворцы находятся в этом районе для поддержания режима прекращения огня и наблюдения за соблюдением условий соглашения о разъединении.