Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Приветствуя освобождение политзаключенных, государства рекомендовали Узбекистану расширить поле деятельности для гражданского общества

Площадь Регистан в Самарканде, Узбекистан
Всемирный банк/М.Мухамедова
Площадь Регистан в Самарканде, Узбекистан

Приветствуя освобождение политзаключенных, государства рекомендовали Узбекистану расширить поле деятельности для гражданского общества

ООН

В Узбекистане отменен принудительный детский труд и освобождены политзаключенные. Однако в стране по-прежнему притесняют правозащитников и прибегают к цензуре. Это отметили дипломаты разных стран мира в ходе обсуждения в ООН ситуации с правами человека в этой стране. Официальный представитель Ташкента заявил, что власти решают все эти проблемы. Сегодня, по его словам, узбекские тюрьмы полупустые, а в стране действует более тысячи неправительственных организаций.

 

«2017 год был прорывным годом для Узбекистана в области прав человека», - сказал директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов, выступая в Женеве в ходе процедуры так называемого универсального обзора. Учрежденная Советом по правам человека, она обязывает все без исключения государства регулярно отчитываться о соблюдении прав человека перед Рабочей группой.  

На нынешней сессии отчитываются 14 стран, в том числе Азербайджан, Российская Федерация, Туркменистан и Узбекистан. Первым в понедельник на этой неделе был рассмотрен доклад Туркменистана.  В среду «под микроскопом» международного сообщества оказалась ситуация с правами человека в Узбекистане.

Акмал Саидов сообщил государствам-членам Совета, что Узбекистан присоединился к более, чем 70-ти международным соглашениям по правам человека, в том числе к 10-ти международным договорам ООН. В 2017 году Узбекистан посетил Верховный комиссар ООН по правам человека. По словам представителя Узбекистана, в стране функционируют 1 500 независимых средств массовой информации, зарегистрировано более девяти тысяч неправительственных организаций. 

 Мы имеем на сегодняшний день один из самых низких показателей по количеству так называемого тюремного населения

 «В Узбекистане отменена смертная казнь. В результате проведения судебной реформы мы имеем на сегодняшний день один из самых низких показателей по количеству так называемого тюремного населения», - сообщил представитель из Ташкента.

Представитель Германии Мориц Ворбек приветствовал реформы, проводимые Узбекистаном в сфере защиты прав человека. «Отменен принудительный детский труд, освобождены политзаключенные, принимаются меры по предотвращению пыток. Однако мы озабочены ограничениями в отношении гражданского общества, правозащитников и НПО, а также сообщениями о пытках в тюрьмах», -  заявил Мориц Ворбек.

 Зал Совета ООН по правам человека
Фото ООН/Ж. М. Ферре
Зал Совета ООН по правам человека

 

Дипломат из Германии рекомендовал Узбекистану отменить необоснованные ограничения на регистрацию неправительственных организаций, прекратить цензуру в прессе и обеспечить доступ населения ко всем источникам информации, включая интернет.  Он посоветовал Ташкенту пригласить в страну Специального докладчика ООН по пыткам.

В унисон с представителем Германии выступили дипломаты из ряда других стран мира, в том числе Эстонии, Франции и Бельгии. «Делегация Бельгии выражает удовлетворение в связи с тем, что после 2016 года Узбекистан принял ряд мер по улучшению положения дел с соблюдением прав человека в стране.  Так, освобождены некоторые политические заключенные, снят ряд ограничений на свободу выражения мнения.  Бельгия выражает надежду, что такие меры будут действовать на постоянной основе», - сказала Марлин Стинбрюгге.

Одновременно бельгийский дипломат рекомендовала Узбекистану публично заявить о поддержке правозащитников и независимых журналистов и осудить пытки. Кроме того, Бельгия и представители ряда других  государств призвали Узбекистан бороться с насилием на гендерной почве и покончить с ранними браками.

Механизм периодического обзора открыл новую главу в правозащитной области. За десять лет Совет ООН по правам человека проанализировал ситуацию во всех без исключения государствах-членах Организации - на равных условиях и основаниях.  Сейчас начался третий цикл, в рамках которого представители государств рассказывают о выполнении рекомендаций, полученных в ходе предыдущего обсуждения

14 мая Рабочая группа обсудит доклад России, а 15 мая - Азербайджана.