Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН выяснит, не ведут ли внешние долги Украины к нарушениям прав человека в стране

Киев
Фото ООН
Киев

Эксперт ООН выяснит, не ведут ли внешние долги Украины к нарушениям прав человека в стране

Цели в области устойчивого развития

Получая кредиты во Всемирном валютном фонде и Всемирном банке, государства должны принимать все меры для того, чтобы предоставленные средства были использованы во благо народа и не оседали в карманах коррупционеров и офшорных зонах. Ведь отдавать долги придется из госбюджета. На следующей неделе эксперт ООН проанализирует, как с этой задачей справляется Украина.

 

 В период с 14 по 23 мая Независимый эксперт по вопросу о последствиях внешней задолженности для осуществления прав человека Хуан Пабло Богославский посетит с официальным визитом Украину. Он изучит, какие меры принимают власти страны для борьбы с коррупцией, а также решения проблем, возникающих в связи с возвращением долгов.

Пабло Богославский неоднократно в своих докладах подчеркивал, что погашение внешней задолженности того или иного государства не должно приводить к нарушениям прав человека и социальным потрясениям.

Эксперт посетит Украину по приглашению правительства этой страны. «Я с нетерпением жду встреч с представителями украинских властей, гражданского сообщества и международных организаций, работающих в стране. Цель моей поездки - проанализировать, как Украина обеспечивает соблюдение основных стандартов в области прав человека при реализации экономической политики», -   заявил Хуан Пабло Богославский накануне поездки.  

23 мая на пресс-конференции в Киеве независимый эксперт поделится своими предварительными выводами по окончании визита, а в марте следующего года представит доклад по Украине на рассмотрение Совета ООН по правам человека в Женеве.