Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Европе более семи миллионов медсестер и акушерок, но и их не хватает 

Медсестры помогают человеку с самых первых дней жизни
Фото ЮНИСЕФ
Медсестры помогают человеку с самых первых дней жизни

В Европе более семи миллионов медсестер и акушерок, но и их не хватает 

Здравоохранение

«Когда мы видим улыбки пациентов, мы чувствуем себя самыми счастливыми людьми в мире», - утверждает медсестра Светлана Зелянина из Вологодской области России. Это - одна из цитат, собранных Всемирной организацией здравоохранения  (ВОЗ),  накануне двух международных дней  –  Дня медсестер и Дня акушерок. Оба праздника отмечаются в мае. 

 
В ВОЗ напоминают, что медсестры и акушерки составляют «костяк» системы здравоохранения: они представляют наиболее многочисленную группу медицинских работников. 
 
На сегодняшний день в странах Европейского бюро ВОЗ насчитывается около 7,3 миллиона медсестер и акушерок. Но эта цифра не отвечает ни нынешним, ни будущим потребностям, особенно с учетом роста числа пожилых людей в этом регионе. К тому же в странах Европы резко сокращается число молодых людей, выбирающих профессии медсестры или акушера. Внутри региона наблюдается стремительный отток таких специалистов из стран Восточной Европы в западные страны.  
 
В ВОЗ призывают обратить такие тенденции вспять, добиваться повышения престижности профессии и повышения качества медицинских услуг во всех странах.  
 
Каждый год в течение недели, начиная с Международного дня акушерки, который отмечается 5 мая, и заканчивая Международным днем  медсестер 12 мая, международное сообщество проводит многочисленные мероприятия, призванные напомнить о важной роли этой категории медицинского персонала в улучшении здоровья матери и ребенка и  населения в целом. 
 
 В этом году под эгидой  Европейского бюро ВОЗ  были собраны сотни высказываний медсестер и акушерок  из разных стран Европейского бюро ВОЗ. В Израиле одна из медсестер рассказала о том, как она руководит травматическим отделением скорой помощи, а акушерки из Швеции сообщили, что изучают языки беременных женщин и роженицы из числа мигрантов.  Евгения Ткалая из Воронежской области сказала, что, когда по дорогам в ее местности не проехать, она пешком добирается до пациентов  в отдаленных деревнях. Ее коллега Светлана Зелянина из Вологодской области призналась, что улыбки пациентов наполняют ее счастьем.