Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Ян Эгеланн: мы просто не можем позволить себе войну в Идлибе

В сирийской провинции Идлиб нашли убежище сотни тысяч внутренних переселенцев.
Фото ООН
В сирийской провинции Идлиб нашли убежище сотни тысяч внутренних переселенцев.

Ян Эгеланн: мы просто не можем позволить себе войну в Идлибе

Гуманитарная помощь

Главное беспокойство в ООН сегодня вызывает тревожное развитие событий в сирийском Идлибе. Об этом заявил советник представителя ООН по Сирии Ян Эгеланн, выступая перед журналистами в Женеве. «Идлиб превышает территорию Восточной Гуты в шесть раз, - напомнил он. – Там в шесть раз больше численность мирного населения, которое находится в еще более уязвимом положении, чем жители Восточной Гуты».

Ранее в ООН сообщали, что в Идлибе проживает около 1,5 млн. внутренних переселенцев и называли его «самым крупным в мире лагерем для беженцев». Эгеланн не случайно сравнивает теперь его с Восточной Гутой – этот район в окрестностях Дамаска еще недавно был эпицентром сирийской войны. Некоторые города и села там годами находились в блокаде. В апреле правительственные войска установили полный контроль над территорией Восточной Гуты, которую покинули сотни тысяч местных жителей. Теперь внимание сирийского правительства может переключиться на Идлиб, который все еще находится во власти оппозиции. По данным прессы, в последние дни там активизировались боевые действия.

В ООН опасаются, что в Идлибе может развернуться еще более масштабный гуманитарный кризис, который усугубит страдания сотен тысяч людей, в том числе тех, кто бежал сюда, спасаясь от боевых действий в Алеппо 

В ООН опасаются, что в Идлибе может развернуться еще более масштабный гуманитарный кризис, который усугубит страдания сотен тысяч людей, в том числе тех, кто бежал сюда, спасаясь от боевых действий в Алеппо. По словам Эгеланна, многие переселенцы живут в Идлибе в переполненных лагерях. «Эти центры расположены в открытой местности, и каждую ночь в поисках крова туда прибывают новые люди, а гуманитарные организации не могут даже предоставить им спальное место», - сообщил Эгеланн.

«Мы просто не можем позволить себе войну в Идлибе», - добавил он.

Эгеланн представил журналистам последние данные по гуманитарным операциям в труднодоступных районах Сирии. С начала года ООН и партнеры Организации смогли оказать помощь более 169 тыс. жителям этих местностей. Это чуть более пяти процентов местного населения. Из них 60 тыс. находятся в полностью осажденных городах и селах, куда удалось направить за этот период лишь 4 автоколонны с гуманитарным грузом. Всего в труднодоступные районы с начала года добрались шесть автоколонн с помощью.  

Советник ООН по гуманитарной помощи в Сирии Ян Эгеланн
Фото ООН
Советник ООН по гуманитарной помощи в Сирии Ян Эгеланн

В результате военной операция в сирийском Африне с января этого года свои дома покинули 126 тысяч человек. Гуманитарные учреждения ООН продолжают снабжать их продовольствием, водой, средствами санитарии и другими предметами первой необходимости. Еще 150 тысяч внутри Африна остро нуждаются в помощи. При этом доступ к ним крайне ограничен. По данным ООН, представители сторон конфликта продолжают ограничивать передвижения мирных жителей, не позволяя им переселяться в более безопасные места или, напротив, возвращаться к родным очагам.  

Ян Эгеланн также привлек внимание к системе ООН по созданию так называемых «бесконфликтных зон». Речь идет о защите объектов, связанных с оказанием помощи. По просьбе гуманитарных организаций ООН передает странам, участвующим в сирийской конфликте, информацию о месторасположении объектов, нуждающихся в защите. Только в этом году в ООН получили заявки с координатами 500 таких пунктов.