Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Верховный комиссар ООН: Израиль должен запретить чрезмерное применение силы против демонстрантов

Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн
ООН
Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн

Верховный комиссар ООН: Израиль должен запретить чрезмерное применение силы против демонстрантов

Права человека

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал Израиль запретить чрезмерное применение силы против палестинских демонстрантов в секторе Газа. По его словам, за последние четыре недели беспорядков в Газе были убиты десятки палестинцев, тысячи получили ранения. В числе жертв – дети. Трое несовершеннолетних погибли от выстрелов в голову или шею.

Главный правозащитник отметил, что в последние четыре недели на отрезке вдоль заграждения между Газой и Израилем были убиты 42 палестинца и 5 500 ранены. Тридцать погибших палестинцев принимали участие в демонстрациях в рамках «Великого марша возвращения».  Большинство из них, судя по всему, не были вооружены и не представляли никакой угрозы силам безопасности. О жертвах с израильской стороны сообщений не поступало.  
 
«Каждую неделю мы видим, что против безоружных демонстрантов применяется огнестрельное оружие, - сказал Верховный комиссар.  - Призывы, в том числе со стороны ООН, игнорируются».  Он напомнил, что палестинцы имеют право на мирные собрания и на свободное выражение своего мнения.  При этом, обеспечивая правопорядок вдоль заграждения, силы безопасности Израиля должны принимать только необходимые и пропорциональные меры. Они могут использовать оружие, но только в качестве крайней меры в ситуации, когда существует опасность для жизни или риск получить тяжелое ранение. По его словам, израильтяне не подвергались такой опасности, учитывая, что многие из демонстрантов – дети и подростки.
 
Палестинцы имеют право на мирные собрания и на свободное выражение своего мнения.
 
Главный правозащитник сообщил, что с 30 марта 2018 года израильские силы обороны застрелили в секторе Газа четырех детей. Трое из них погибли от выстрелов в голову или шею. Еще 233 несовершеннолетних получили ранения. Многие из этих детей и подростков на всю жизнь останутся инвалидами. Верховный комиссар отметил, что весь мир шокирован кадрами убегающего от сил безопасности 14-летнего Мохаммеда, который 20 апреля был убит выстрелом в голову. 
 
«Использование чрезмерной силы против демонстрантов само по себе недопустимо, но в данном случае речь идет о детях, которые пользуются особой защитой в рамках международного права, - сказал Зейд Раад аль-Хусейн. - Очень трудно себе представить, что дети, бросающие камни в хорошо оснащенных представителей сил безопасности могут представлять для них какую-то опасность».  
 
Зейд Раад аль-Хусейн поддержал призыв Генерального секретаря ООН к Израилю провести независимое и прозрачное расследование всех недавних убийств и привлечь виновных к ответственности. При этом он выразил сомнение в справедливости судебной системы Израиля. Он добавил, что уголовные дела не появляются в судах по многим другим предполагаемым убийствам невооруженных гражданских лиц израильскими силами безопасности, если они не были запечатлены на камеру. «К сожалению, в контексте этого многолетнего конфликта серьезные расследования, похоже, ведутся только при наличии видеоматериалов из независимых источников», -  подчеркнул Верховный комиссар.
 
Главный правозащитник полагает, что такая атмосфера безнаказанности поощряет израильских солдат использовать оружие в отношении невооруженных палестинцев, даже если они не представляют какой-либо угрозы.