Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Привить ответственность, чтобы привить ребенка

Вакцинация помогает спасти до 3 млн. жизней в год
Фото ЮНИСЕФ/Фаоур
Вакцинация помогает спасти до 3 млн. жизней в год

Привить ответственность, чтобы привить ребенка

Здравоохранение

Каждый десятый ребенок в мире не получает прививок. По случаю начала Всемирной недели иммунизации в ВОЗ бьют тревогу и призывают осознать, что вакцинация – это ответственность каждого.  Иммунизация помогает предотвратить от 2 до 3 млн. смертей ежегодно.

Прививки – одна из самых действенных и экономически эффективных мер борьбы с заболеваниями. Однако, несмотря на все плюсы, вакцинация не имеет глобального охвата. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 19,5 млн. грудных детей – то есть каждый десятый – не получают прививок.

Начавшаяся сегодня Всемирная неделя иммунизации, которая продлится до 30 апреля, призвана привлечь внимание к тому, что иммунизация – это ответственность каждого. Отказываясь от прививки, человек ставит под угрозу не только свое здоровье – уменьшается общий уровень защищенности от болезней в обществе. Чем больше людей привиты, тем ниже риск заболеть у детей, пожилых людей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями.

Каждый может способствовать расширению охвата иммунизацией, в том числе – делая прививки, прививая членов семьи и распространяя информацию о важности вакцинации (#ВакциныРаботают – официальный хэштег Всемирной недели вакцинации). В ВОЗ также настаивают на том, что правительства должны оказывать финансовую поддержку иммунизации.  

И если в некоторых странах люди не имеют возможности получить доступ к вакцинам, то в странах, где нет такой проблемы, вакцинация не становится повсеместной из-за мифов и предрассудков относительно прививок. Имея это в виду, в ВОЗ сформулировали 5 основных фактов о вакцинах:

1. Прививки безопасны и эффективны.

Любая сертифицированная вакцина тщательно тестируется и только потом допускается к производству. Впоследствии её применение постоянно анализируется, в том числе на предмет побочных эффектов.

2. Прививки защищают детей от смертельных заболеваний.

Вакцинация обеспечивает защиту от таких опасных болезней, как дифтерия, корь, свинка, коклюш, полиомиелит и т. д.

3. Прививки способствуют выработке иммунитета лучше, чем естественные инфекции.

Организм реагирует на вакцину и инфекцию одинаково, однако прививки –  гораздо менее рискованный способ выработать иммунитет.

4. Комбинированные вакцины безопасны и полезны.

Единовременная вакцинация от нескольких заболеваний не вредит иммунной системе ребёнка. Её преимущества: экономия времени и денег, а также снижение дискомфорта для малыша.

5. Если мы прекратим делать прививки, болезни вернутся.

Даже в идеальных условиях – при наличии доступа к чистой воде, санитарным средствам и отличной гигиене – инфекции все равно будут распространяться. Если люди не будут делать прививки, те болезни, которые ушли в прошлое, быстро напомнят о себе.

 

ВОЗ: Иммунизация спасает человеческие жизни