Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Под эгидой ЮНЕСКО обсуждают, как оградить молодежь от влияния террористов и радикалов

 ЮНЕСКО и Контртеррористический центр запустили проект "Предотвращение воинствующего экстремизма путем расширения возможностей молодежи в Иордании, Ливии, Марокко и Тунисе»
ЮНЕСКО
ЮНЕСКО и Контртеррористический центр запустили проект "Предотвращение воинствующего экстремизма путем расширения возможностей молодежи в Иордании, Ливии, Марокко и Тунисе»

Под эгидой ЮНЕСКО обсуждают, как оградить молодежь от влияния террористов и радикалов

Культура и образование

Подавляющее большинство «новобранцев» террористических и экстремистских группировок составляют молодые люди. Нередко они оказываются в рядах боевиков в результате безысходности. Качественное образование и наличие достойных рабочих мест помогут оградить девушек и юношей от таких отчаянных поступков. Таков лейтмотив встречи ЮНЕСКО в Париже.

 

 24 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошло мероприятие, посвященное запуску двухлетнего проекта «Предотвращение воинствующего экстремизма путем расширения возможностей молодежи в Иордании, Ливии, Марокко и Тунисе».

Встреча была организована ЮНЕСКО и Контртеррористическим центром ООН. В ходе презентации проекта Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков подчеркнули, что сегодня экстремистские группировки с помощью современных технологий могут вербовать молодежь в любой точке земного шара. По имеющимся данным, подавляющее большинство «новообращенных террористов» составляют молодые люди в возрасте от 17 до 24 лет.  Представители ООН призвали вести борьбу с террористами на всех фронтах, в том числе в Интернете, где молодые люди проводят большую часть своего времени.

В сегодняшней встрече в Париже приняли участие молодые сторонники перемен в арабском мире -  Сули Аслам из Туниса и Хаджер Шариеф  из Ливия. На презентации также выступили молодые люди из стран Ближнего Востока, которые пострадали от рук террористов и экстремистов.

Новый проект направлен на поддержку инициатив в области образования молодежи, развитие науки, культуры и средств массовой информации.

По состоянию на 2016 год, от насилия или вооруженных конфликтов так или иначе пострадал каждый четвертый молодой человек в возрасте от 15 до 29 лет. При этом сотни миллионов молодых людей готовы подключиться к усилиям по противостоянию терроризму и экстремизму.

На прошлой неделе Генеральный секретарь ООН в своем выступлении в Эр-Рияде в Саудовской Аравии подчеркнул, что никто не рождается экстремистом. По его словам, многие молодые люди встают на путь терроризма из-за бедности, дискриминации и изоляции. Глава ООН призвал устранять коренные причины терроризма: угнетение, неравенство и несправедливость.